Российский клуб православных меценатов предлагает заменить гастарбайтеров бывшими заключенными
Российский клуб православных меценатов
Российский клуб православных меценатов предлагает заменить гастарбайтеров бывшими заключенными Предполагается по рекомендации начальника исправительного учреждения, священника РПЦ, окормляющего заключенных, а также на основе психологического тестирования отобрать несколько десятков человек из мест лишения свободы
 
 
 
Российский клуб православных меценатов предлагает заменить гастарбайтеров бывшими заключенными
Российский клуб православных меценатов
 
 
 
Предполагается по рекомендации начальника исправительного учреждения, священника РПЦ, окормляющего заключенных, а также на основе психологического тестирования отобрать несколько десятков человек из мест лишения свободы
Архив NEWSru.com

Российский клуб православных меценатов (РКПМ) и общероссийская общественная организация малого и среднего предпринимательства "Опора России" при содействии министерства юстиции РФ и Московской Патриархии открывают социальный проект по трудоустройству бывших заключенных.

В рамках реабилитационного проекта предполагается создание рабочих мест для уже отбывших свой срок и амнистированных людей на различных предприятиях малого и среднего бизнеса, сообщили накануне порталу "Интерфакс-Религия" в пресс-службе клуба.

На первой стадии проекта предполагается по рекомендации начальника исправительного учреждения, священника Русской православной церкви, окормляющего заключенных, а также на основе психологического тестирования отобрать несколько десятков человек из мест лишения свободы, сроки заключения которых заканчиваются в течение ближайших двух-трех месяцев, и предоставить им рабочие места на предприятиях, руководители и топ-менеджеры которых являются друзьями или членами Клуба православных меценатов.

С аналогичным предложением - предоставить вакансии для реализации этого проекта – члены клуба обратились на предприятия и в промышленные ассоциации, входящие в "Опору России", и нашли полную поддержку со стороны ее руководства.

Проект возрождения системы реабилитации и трудоустройства бывших заключенных, по мнению клуба, в недалекой перспективе заменит систему привлечения на работу гастарбайтеров, прижившуюся в России.

Выбор места трудоустройства бывшего заключенного будет определяться его образованием и профессиональным уровнем, а также инициативой работодателя. Клуб в свою очередь возьмет на себя гарантии того, что рекомендуемый встал на путь исправления и готов вернуться в общество в качестве полноправного его гражданина. В клубе выражают надежду, что данная инициатива вызовет живой отклик и найдет поддержку всего российского общества.