Англиканская Церковь планирует установить банкоматы в тысячах сельских церквей Великобритании. По мнению англиканского руководства, банкоматы сделают церкви центрами общественной жизни, как это было в средние века.

Епископ Норвича Джеймс Грэм заявил, что это превосходное начинание. Руководство банков считает, что установка банкоматов в церковных зданиях не представляет технической сложности.

Новая идея вызвала негодование у англикан-консерваторов. Бывший министр правительства тори лорд Сент-Джон Фосли объявил проект безумием. "Церковь √ священное пространство, - заявил лорд. - Я не возражаю, чтобы его использовали для концертов, но банкоматы √ это уже слишком. В современной культуре властвуют деньги".

Впервые проект был предложен на форуме "Церковное наследие" под председательством епископа Лондона Ричарда Чартреса. Он обсуждался Советом управления церквей. Среди других предложений - использование церковных помещений в отдаленной местности для устройства яслей, Интернет-кафе, почтовых отделений и т.д.

Ожидается, что британское правительство положительно отнесется к новому проекту.