В Уганде родители пытались убить дочь за переход из ислама в христианство
Global Look Press
В Уганде родители пытались убить дочь за переход из ислама в христианство
 
 
 
В Уганде родители пытались убить дочь за переход из ислама в христианство
Global Look Press

Отец молодой мусульманки из восточной части Уганды пытался забить дочь до смерти после того, как она приняла христианство. Девушку спасли лидеры общины.

Инцидент произошел в себе Нандере, расположенном к западу от города Мбале. 21-летняя Намусси Байри приняла крещение и открыто исповедала христианство. К тому времени, как она вернулась домой, ее отец обо всем узнал. "Мой отец взял деревянную палку и начал бить меня, когда я вошла в дом. Моя мать также собиралась бить меня. Меня спас глава деревенского совета. Потом прибежали некоторые соседи из числа христиан", - приводит рассказ девушки Morning Star News.

Священник, крестивший девушку, рассказал журналистам, что когда он приехал в дом Намусси, она вся была покрыта ранами, а одежда - окровавлена. СМИ не называют имя священника из соображений безопасности.

Родители девушки заявили, что в соответствии с требованиями ислама они должны были убить отступницу. "Она никогда не сможет стать нашей дочерью снова", - заявил он соседям.

Переговоры о судьбе девушки продолжались более четырех часов. В итоге было принято решение, что родители формально отрекутся от своей дочери. Девушку взял к себе в дом глава деревенского совета.

За последнее время в восточной Уганде произошло несколько аналогичных инцидентов. В сельской местности мусульмане нападали на единоверцев, решивших принять христианство. Несколько человек были убиты своими родными. В районе Будака пятеро мусульман изнасиловали 17-летнюю дочь пастора после того, как священник проигнорировал требование прекратить богослужения.

Около 85% жителей Уганды являются христианами, ислам исповедуют 11% населения. При этом мусульмане живут в основном в восточной части страны. Конституция Уганды предусматривает свободу вероисповедания, в том числе право на смену религиозных взглядов.