В Центральной Африке выпустили монеты с изображением Кадырова и мечети "Сердце Чечни"
Islam-Today.ru
В Центральной Африке выпустили монеты с изображением Кадырова и мечети "Сердце Чечни" Монеты по заказу Либревиля отчеканил Московский монетный двор
 
 
 
В Центральной Африке выпустили монеты с изображением Кадырова и мечети "Сердце Чечни"
Islam-Today.ru
 
 
 
Монеты по заказу Либревиля отчеканил Московский монетный двор
Islam-Today.ru

В центральноафриканской Габонской республике выпустили памятные монеты номиналом 1000 франков с изображением центральной мечети Грозного и портретом первого президента Чечни Ахмата-Хаджи Кадырова. Монеты по заказу Либревиля отчеканил Московский монетный двор.

Аверсы на всех памятных монетах одинаковые: на фоне части купола мечети указаны страна-эмитент, номинал, год, металл, проба, масса и знак Московского монетного двора, уточняет Islam-Today.

Реверсы изображают мечеть "Сердце Чечни" с разных сторон. На заднем плане - части внутренней росписи храма или элементы интерьера. Также на одной из монет изображен портрет Ахмата-Хаджи Кадырова.

Большая часть Габона, получившего независимость от Франции более полувека назад, исповедует христианство или местные африканские культы. Однако в стране существует и небольшая мусульманская община суннитского толка.

Мечеть "Сердце Чечни", выполненная в османском стиле, была открыта в октябре 2008 года, ее площадь составляет 5000 кв. метров, это одна из самых больших мечетей в мире.