Папа Франциск не побоялся обнять изуродованного язвами больного
Reuters
Папа Франциск не побоялся обнять изуродованного язвами больного
 
 
 
Папа Франциск не побоялся обнять изуродованного язвами больного
Reuters

Во время общей аудиенции на площади святого Петра Папа Римский Франциск без колебаний обнял изуродованного человека, страдающего 15 лет от нейрофиброматоза, отмечается в информации немецкого еженедельника Das Bild.

Фотография, запечатлевшая этот момент, была опубликована во многих европейских изданиях и вызвала интерес и сострадание к больному. Итальянское издание "Панорама" установило его личность, Им оказался 53-летний Виничио Рива из итальянского города Изола.

"Моя болезнь не заразна, но Папа тут же обнял меня. Он погладил мои кровоточащие язвы на голове и затем нежно прижал меня к груди. Это заняло всего минуту, но мне она показалось вечностью. Моя сестра Морена тоже больна этой же болезнью, но в гораздо в меньшей степени", - рассказал Рива.

Утешение Франциска заставило расплакаться самого больного и многих из тех, кто невольно оказался свидетелем этой трогательной сцены.

Рива признался, что его болезнь вызывает у большинства окружающих отвращение. "Как только я сел в автобус, в непосредственной близости от водителя, на месте для инвалидов, люди закричали: "Иди отсюда! Ты так ужасен!" Водитель не защитил меня. Это больно…", - сказал Рива.