Речь идет не о женитьбе как таковой, а о специальном обряде
Global Look Press
Речь идет не о женитьбе как таковой, а о специальном обряде
 
 
 
Речь идет не о женитьбе как таковой, а о специальном обряде
Global Look Press

Протестантская церковь в швейцарском кантоне Во будет освящать союз геев по всем требованиям Синода Реформаторской Евангелической церкви. Синод кантона Во принял новый регламент, который позволит проводить торжественное богослужение во время венчания однополых пар. Правда, речь идет не о женитьбе как таковой, а о специальном обряде.

Представители Реформаторской Евангелической церкви кантона Во, собравшиеся на Синод в Лозанне, договорились о том, как следует венчать однополые пары. Регламент был принят 55 голосами при семи воздержавшихся и трех "против". Согласно предложенной процедуре, обряд содержит некоторые элементы традиционного венчания. Он включает в себя торжественное богослужение и проповедь. Священник напомнил зарегистрированным в партнерам о связывающих их узах и помолился за новую пару. При этом пастор мог отказался совершать чин по теологическим мотивам.

В отличие от традиционно принятого таинства венчания, в чин для однополых пар не входит традиционное благословение. В пресс-релизе Реформаторской Евангелистской церкви уточняется, что "священнослужитель, которому поручено торжественное богослужение, будет следить за тем, чтобы избежать путаницы с символами, присущими венчанию". Новое таинство появится в протестантских церквах кантона 1 января 2014 года.

Решение изучить подробнее вопрос о введении специального литургического чина для однополых пар Синод принял год назад. На последнем собрании были определены детали, по которым будет проходить новый обряд. Таким образом, Реформаторская Евангелистская церковь кантона Во станет первой франкоязычной церковью в Швейцарии, которая предлагает подобную услугу для зарегистрированных партнеров. Отметить свой союз однополым прихожанам до сих пор можно было в девяти церквях Конфедерации, в числе которых приходы Берна и Фрибурга. В Женеве и Невшателе, напротив, подобной процедуры не предусмотрено.

В модели, которую принял кантон Во, речь идет о зарегистрированном партнерстве. Напомним, что регистрация гомосексуальных пар в Швейцарии стала возможна в 2007 году благодаря вступлению в силу Федерального закона "О зарегистрированном партнерстве между лицами одного пола" (LPart). За период с 2007 по 2011 год в кантоне Во были соединены узами партнерства 511 пар, среди которых две трети - мужчины.

По информации газеты Tribune de Genève, напутственные слова от пастора в начале совместной жизни хотели бы получить и многие женевские гомосексуальные пары. Следует отметить, что еще в 1992 году вопрос о венчании однополых партнеров поднимался на собрании Протестантской женевской церкви (EPG). Таким образом, священники задумались над судьбами гомосексуальных пар задолго до того, как в кантоне было принято законодательство о зарегистрированном партнерстве (в начале 2000-х годов). Второй раз вопрос поднимался протестантской церковью в 2006 году, однако тогда приоритетными стали финансовые трудности, которые испытывала EPG в то время. Таким образом, пока женевским геям приходится обращаться за благословением к другим конфессиям - Евангелической лютеранской (американской или немецкой) и Христианско-католической церквям, которые оказывают подобные услуги своим прихожанам.

Следует отметить, что решение Реформаторской Евангелической церкви не всем пришлось по душе. Так, газета 24Heures сообщает об отзывах, полученных от прихожан EERV после принятия решения Синодом. Некоторые протестанты кантона чувствуют себя преданными и угрожают покинуть лоно церкви. Однако президент Синодального совета EERV Эстер Гайар считает, что негативные реакции последовали бы и в случае противоположного решения. "Вопрос действительно очень деликатный", - говорит она, отмечая, впрочем, что в данном случае недовольство высказывают в первую очередь представители евангелистского крыла. Тем не менее происходящие изменения говорят о том, что Реформаторская Евангелическая церковь старается идти в ногу со временем.

Как отметил председатель Информационного отдела РПЦ Владимир Легойда "православные верующие, представители других традиционных религий России, многие нерелигиозные люди выступают против пропаганды однополых отношений. Их поддерживают многие христиане, иудеи и мусульмане на Западе, а некоторые мировые СМИ упрямо пытаются создать картину, искажающую действительность".