В Тверской области в городе Калязине на правом берегу реки Жабни, в заречной части города (Свистухе), стоит небольшая Свято-Введенская церковь
Азбука веры
В Тверской области в городе Калязине на правом берегу реки Жабни, в заречной части города (Свистухе), стоит небольшая Свято-Введенская церковь До недавнего времени об этой церкви знали только местные жители и немногие интересующиеся туристы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Тверской области в городе Калязине на правом берегу реки Жабни, в заречной части города (Свистухе), стоит небольшая Свято-Введенская церковь
Азбука веры
 
 
 
До недавнего времени об этой церкви знали только местные жители и немногие интересующиеся туристы
Фото Антона Божко
 
 
 
Церковь была построена на деньги купца Ивана Егоровича Охлобыстина
Фото Антона Божко
 
 
 
Скончался купец в 1878 году в возрасте 77 лет и завещал свои сбережения на постройку храма. Прах купца и по сей день покоится на территории кладбища при Свято-Введенской церкви
Фото Антона Божко

В Тверской области в городе Калязине на правом берегу реки Жабни, в заречной части города (Свистухе), стоит небольшая Свято-Введенская церковь.

Стены ее - из красного кирпича. А золотистые кресты, зеленые шатры и лазурные главки придают ей праздничный и нарядный вид.

До недавнего времени об этой церкви знали только местные жители и немногие интересующиеся туристы. В перечне особых достопримечательностей города эта церковь не значится, в отличие от колокольни Николаевского собора, который был затоплен при строительстве Угличского водохранилища, - давно ставшей символом города.

Однако в последнее время количество туристов, желающих посмотреть на маленький храм, странным образом стало увеличиваться.

Оказалось, что туристы специально приезжают посмотреть на церковь, которую на свои деньги якобы построил Иван Охлобыстин - известный актер, режиссер, шоумен и священник РПЦ.

И приезжие действительно нисколько не ошибаются в имени того, на чьи пожертвования был возведен этот храм в 1882 году. Но к хорошо известному Ивану Ивановичу Охлобыстину калязинский купец Иван Егорович Охлобыстин родственное отношение вряд ли имеет. Да и если бы имел, то заслуга в появлении этой церкви все равно только его.

Скончался купец в 1878 году в возрасте 77 лет и завещал свои сбережения на постройку храма. Прах купца и по сей день покоится на территории кладбища при Свято-Введенской церкви.

Известный же актер не имеет к строительству никакого отношения и очень удивляется, когда его начинают благодарить за реставрацию, отмечает Y-Tver.

Кстати, церковь эта примечательна еще и тем, что в ней хранится частица мощей преподобного Макария Калязинского - покровителя Калязина, монаха, основавшего в XV веке Троицкий Калязинский монастырь.