Папа Римский впервые канонизировал монахинь из Палестины
Global Look Press
Папа Римский впервые канонизировал монахинь из Палестины
 
 
 
Папа Римский впервые канонизировал монахинь из Палестины
Global Look Press

Впервые в истории Римско-католической церкви на алтарь святости вознесены две арабские монахини, жившие в Палестине, входившей в состав Османской империи. Чин канонизации возглавил Папа Римский Франциск. Богослужение было совершено в минувшее воскресенье на переполненной паломниками ватиканской площади Святого Петра в присутствии главы Палестины Махмуда Аббаса.

Речь идет о палестинках Мари-Альфонсин Данил Гаттас из Иерусалима и Мариам Баварди из Вифлеема, которые перешли из ислама в христианство в середине XIX века. Вместе с ними канонизированы две христианские подвижницы из Франции и Италии, тоже монахини. В церемонии приняли участие 90 кардиналов и множество христианских епископов со Святой земли и разных районов Ближнего Востока, сообщает ТАСС.

Днем ранее Аббас встретился с Папой Франциском, который оказал палестинскому лидеру подчеркнуто теплый прием и назвал его "ангелом мира". Понтифик вручил своему гостю медальон, который, по словам Папы, символизирует ангела мира, "разрушающего злой дух войны". В свою очередь Махмуд Аббас подарил Римскому первосвященнику реликвии, которые принадлежали когда-то святым монахиням из Палестины.

По информации "Радио Ватикана", в ходе аудиенции Папа Франциск и Махмуд Аббас выразили удовлетворение договоренностями, достигнутыми совместной Комиссией Ватикана и Палестины, которая завершила подготовку всестороннего соглашения по основным аспектам двусторонних отношений. Документ ожидает своего подписания "в ближайшее время". Подготовленный документ юридически закрепляет признание Ватиканом факта существования Палестинского государства. В интервью итальянскому радио Махмуд Аббас назвал это решение "поддержкой палестинскому народу со стороны не только Ватикана, но и католиков всего мира".

Как отмечает ТАСС, согласованный документ многие расценили как признание де-факто Ватиканом государства Палестина. Однако в Службе печати Святого престола разъяснили, что ранее уже существовало соглашение с Национальной палестинской автономией, а в 2012 году важным сигналом международного признания Палестины стала поддержанная Ватиканом резолюция ООН о приеме страны в организацию в качестве наблюдателя.

Говоря о процессе восстановления мира с Израилем, Папа и Аббас выразили надежду на возобновление прямых переговоров между Палестиной и Израилем, которые позволили бы найти справедливое и долговременное решение конфликта между двумя странами. Главы Ватикана и Палестины высказали пожелание, чтобы при поддержке международного сообщества израильтяне и палестинцы приняли смелые решения во имя мира.

Собеседники затронули и другие конфликты, терзающие ближневосточный регион, подчеркнув важность борьбы с терроризмом и межрелигиозного диалога, сообщает "Радио Ватикана".