Патриарх предлагает создавать общества анонимных алкоголиков при московских приходах
Архив NEWSru.com
Патриарх предлагает создавать общества анонимных алкоголиков при московских приходах
 
 
 
Патриарх предлагает создавать общества анонимных алкоголиков при московских приходах
Архив NEWSru.com

Патриарх Московский и всея Руси Алексий II благословил открытие обществ анонимных алкоголиков и наркоманов при православных приходах российской столицы.

"Опыт, накопленный в сообществах анонимных алкоголиков и анонимных наркоманов, не должен быть проигнорирован в России - напротив, он должен стать предметом пристального изучения", - эти слова Алексия II привел сегодня на пресс-конференции в Москве викарий Патриарха епископ Егорьевский Марк, сообщает "Интерфакс".

Он также напомнил, что, по мнению предстоятеля Церкви, внедрять здоровый образ жизни в России поможет предмет "Основы православной культуры", чтобы, как выразился епископ Марк, "дети могли получить "прививку" и в будущем избежать недугов, которыми болеет общество".

Среди причин алкогольной и наркотической зависимости епископ назвал потерю смысла жизни и жизненных ориентиров. "Поэтому, - подчеркивает он, - важна не только реабилитация, но и профилактика".

В свою очередь президент Российского благотворительного фонда "Нет алкоголизму и наркомании" Олег Зыков сообщил на пресс-конференции, что, по официальным данным, ежегодно в России от алкогольного отравления погибают около 40 тыс. молодых людей.

В настоящее время, добавил он, в Москве действуют 44 группы анонимных алкоголиков, а на всей территории страны - несколько сотен.

Сегодня, 18 мая, Русская православная церковь отмечает день иконы Богородицы "Неупиваемая чаша", перед которой издавна молились об исцелении от недуга пьянства.

В этом году Свято-Данилов монастырь Москвы впервые объявил день празднования этой иконы "Днем надежды. За здоровый и нравственный образ жизни".