В конце марта в Москве пройдет конференция, посвященная вопросам сохранения деревянных храмов Русского Севера
Russian Look
В конце марта в Москве пройдет конференция, посвященная вопросам сохранения деревянных храмов Русского Севера
 
 
 
В конце марта в Москве пройдет конференция, посвященная вопросам сохранения деревянных храмов Русского Севера
Russian Look

В конце марта в Москве пройдет конференция, посвященная вопросам сохранения деревянных храмов Русского Севера. На ней будут представлены результаты уникального исследования необходимых затрат сил и средств для проведения противоаварийных работ на этих памятниках.

"28 марта в Международном выставочном центре "Крокус Экспо" пройдет Шестая научно-практическая конференция по проблемам сохранения памятников деревянного зодчества "Возрождение деревянных храмов Русского Севера". Конференция проходит в рамках международной выставки "Деревянный дом 2015". Цель конференции - способствовать координации усилий государства, церкви и общества по сохранению памятников русского деревянного зодчества", - цитирует РИА "Новости" текст сообщения Отдела информации Московского патриархата.

Подчеркивается, что участниками мероприятия станут архитекторы, реставраторы и другие специалисты из разных регионов России, работающие в сфере восстановления исторических деревянных зданий, а также сотрудники министерства культуры, представители музеев деревянного зодчества, священнослужители и волонтеры.

Исследования необходимых затрат сил и средств для проведения противоаварийных работ, которые продлят существование деревянных храмов России до момента их реставрации, удалось провести, опираясь на опыт "Общего дела", волонтерами которого под руководством профессионалов было обследовано более 280 храмов и часовен и более чем в 100 из них проведены противоаварийные и консервационные работы.

Проект "Общее дело" существует порядка шести лет. За это время было проведено более 130 экспедиций. Поскольку до сих пор не известно, сколько в годы советской власти было утрачено уникальных деревянных храмов и церквей, а сколько из них сохранилось и дошло до наших дней, добровольцы решили создать своеобразный реестр памятников исторического наследия Русского Севера, который пополняется после каждой из разведывательных поездок. Помимо этого, совершается и постоянный мониторинг состояния уже известных религиозных архитектурных ансамблей.

Напомним, что осенью прошлого года руководитель проекта "Общее дело", направленного на возрождение деревянных храмов Севера, священник Алексей Яковлев, выступивший на Втором Международном форуме "Религия и мир", состоявшемся в Москве, рассказал, что почти половина деревянных храмов Русского Севера обречены на разрушение.

"45 процентов храмов через 15-20 лет перестанет существовать", - подчеркнул священник. По его словам, в церквях необходимо проводить срочные противоаварийные работы, в некоторые из храмов невозможно даже войти. Он призвал всех, кому небезразлична судьба русского деревянного зодчества, принять участие в проекте.