В Европе впервые пройдет выставка, посвященная гонениям на Церковь в советские годы
ПСТГУ
В Европе впервые пройдет выставка, посвященная гонениям на Церковь в советские годы
 
 
 
В Европе впервые пройдет выставка, посвященная гонениям на Церковь в советские годы
ПСТГУ

Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет готовит выставку "Свет во тьме светит", которая посвящена гонениям на Русскую церковь и откроется в Италии в августе текущего года.

Экспозиция будет организована в итальянском городе Римини в рамках всемирного фестиваля молодежи "Митинг в Римини" и станет первой представленной на Западе выставкой, которая посвящена новомученикам и исповедникам Русской церкви, сообщает "Интерфакс".

Студенты этого вуза будут вести для своих сверстников из разных стран мира экскурсии по выставке.

В работе над оформлением выставки участвуют шесть групп (соответственно количеству залов), в каждой группе собраны студенты из разных стран. Вместе со своими научными руководителями они готовят презентации, посвященные подвигу новомучеников, и посетят три памятных места подвига новомучеников Москвы и Подмосковья - Бутовский полигон, Коммунарку и Сухановскую тюрьму.

В центре экспозиции будет находиться прозрачный макет православной часовни, внутри которой будет сиять яркий вертикальный столб света. В каждом из шести окружающих залов выставки будет небольшое окно, так что отблески света будут видны всем. Первый зал будет посвящен началу гонений, революции, судьбе императора-страстотерпца Николая II и членов его семьи.

Второй зал посвятят Поместному Собору 1918 года и патриарху Тихону, третий - торжеству воинствующего безбожия 1920-1930-х годов, уничтожению храмов, в частности, храма Христа Спасителя, появлению ГУЛАГа. В четвертом зале представят самый кровавый период гонений - 1936-1937 годы. Пятый будет посвящен периоду от известной встречи Сталина с церковными иерархами 1943 года до конца хрущевских гонений. Последний зал расскажет о праздновании 1000-летия Крещения Руси, начале возрождения церковной жизни.

После того, как посетитель обойдет по кругу все залы, он сможет попасть в часовню, где будет звучать запись богослужения, посвященного новомученикам и исповедникам, выставлена их икона и черно-белые портреты новомучеников, прославленных на Архиерейском Соборе Русской церкви в 2000 году.

Фестиваль "Митинг в Римини" проходит ежегодно в течение трех десятилетий и каждый раз собирает сотни тысяч участников.