Комитет представителей православных Церквей создан при Евросоюзе
Архив NEWSru.com
Комитет представителей православных Церквей создан при Евросоюзе
 
 
 
Комитет представителей православных Церквей создан при Евросоюзе
Архив NEWSru.com

При Европейском Союзе начал работу Комитет представителей православных Церквей.

Как отмечается в коммюнике, принятом по итогам заседания комитета в Брюсселе и переданном сегодня порталу "Интерфакс-Религия", в новой структуре полагают, что диалог между политическим сообществом и Церквами заслуживает "всяческого одобрения как проявление взаимоуважения и как знамение надежды на лучшую Европу и устойчивый миропорядок".

Комитет рассматривает такой диалог в качестве возможности "для продвижения основополагающих ценностей и принципов, на которых зиждется европейская культура и благодаря которым она развивалась".

"Среди таких ценностей - справедливость, мир, защита окружающей среды, отзывчивость перед лицом бедности и страдания, разумное распределение финансовых ресурсов, осуждение любых видов насилия, защита детей и женщин, всеобщий доступ к образованию, проявление солидарности, свобода общения и самовыражения, защита религиозных свобод как меньшинства, так и большинства, а также верховенство закона", - говорится в документе.

Как в свою очередь заявил порталу "Интерфакс-Религия" и. о. представителя Русской церкви при Евросоюзе протоиерей u>Антоний Ильин, Комитет представителей православных Церквей призван "сделать присутствие вселенского православия видимым как для политических элит, принимающих решения, так и для экспертного сообщества и средств массовой информации в Брюсселе".

По его словам, Европа - это пространство, объединенное не только наследием римского права, культуры Ренессанса и проектом Просвещения, "но прежде всего идеей свободы и достоинства человеческой личности, созданной по образу Божию; идеей христианского персонализма и соборности, без которых и сам европейский проект лишается своего содержания и исторической миссии".

Инициатива создания комитета принадлежит главе Отдела внешних церковных связей Московского патриархата (ОВЦС МП) митрополиту Волоколамскому Илариону и представителю Константинопольского патриархата при ЕС митрополиту Галльскому Эммануилу, который взял на себя функции модератора комитета.

В планах комитета - проведение брифингов, круглых столов, семинаров и тематических конференций, посвященных актуальным вызовам современной Европы, создание экспертных форматов с привлечением всех заинтересованных лиц, включая действующих православных политиков, экспертов, правозащитников, представителей СМИ, научного сообщества и неправительственных организаций в Брюсселе.