Представитель РПЦ назвал труд российских журналистов на Украине подвигом
© РИА Новости / Руслан Кривобок
Представитель РПЦ назвал труд российских журналистов на Украине подвигом
 
 
 
Представитель РПЦ назвал труд российских журналистов на Украине подвигом
© РИА Новости / Руслан Кривобок

Председатель Информационного отдела Московского патриархата Владимир Легойда выразил соболезнования в связи с гибелью специального корреспондента ВГТРК Игоря Корнелюка.

"Профессия журналиста связана с опасностями, многократно увеличивающимися в горячих точках, труд в которых является настоящим подвигом", - говорится в обращении Легойды к гендиректору ВГТРК Олегу Добродееву, текст которого приводит портал "Интерфакс-Религия".

Как отметил представитель РПЦ, добрая память об Игоре Корнелюке, посвятившем журналистике более полутора десятков лет своей жизни, навсегда останется в сердцах его родных, друзей, коллег и знакомых.

"Господь да упокоит душу покойного в селениях праведных, а всех знавших его людей укрепит в скорби о его безвременной кончине", - сказано в документе.

Игорь Корнелюк был ранен в результате минометного обстрела под Луганском и скончался в больнице. Во вторник вечером также была подтверждена гибель другого члена съемочной группы - видеоинженера Антона Волошина. Их оператор Виктор Денисов не пострадал, так как находился на некотором расстоянии от группы. На всех журналистах были опознавательные знаки с надписью "СМИ".

Напомним, что Совет Безопасности ООН принял накануне заявление для печати, в котором призвал расследовать "все инциденты с проявлением насилия" в отношении журналистов, работающих на Украине. Документ зачитал во вторник, 17 июня, постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин, являющийся председателем СБ в июне.

Члены Совбеза, заявил Чуркин, "выражают глубочайшие соболезнования семьям всех журналистов, которые были убиты, освещая кризис на Украине, в том числе двух российских журналистов, убитых 17 июня, и итальянского фотожурналиста, который был убит 24 мая вместе со своим российским переводчиком".

"Члены Совета Безопасности призывают к тщательному расследованию всех инцидентов с проявлением насилия, в том числе в отношении журналистов", - подчеркнул российский представитель.

В принятом заявлении Совбез также выразил озабоченность по поводу "сообщений о случаях задержания и притеснений журналистов", освещающих события на Украине, а также заявил о своей поддержке свободы выражения мнений.