Напомним, что мирные выступления начались в Тибете еще 10 марта, а волнения вспыхнули 14 марта
Вести
Напомним, что мирные выступления начались в Тибете еще 10 марта, а волнения вспыхнули 14 марта
 
 
 
Напомним, что мирные выступления начались в Тибете еще 10 марта, а волнения вспыхнули 14 марта
Вести

Главный редактор одной из ведущих индийских газет The Hindu Н. Рам считает, что многие западные СМИ исказили факты, освещая события 14 марта 2008 года в Лхасе. По мнению журналиста, Далай-лама – "настоящий политикан" и "политический представитель раскольников", сообщает китайская газета "Жеминь Жибао".

Напомним, что мирные выступления начались в Тибете еще 10 марта, а волнения вспыхнули 14 марта. Демонстранты поджигали китайские магазины и забрасывали полицию камнями. В ходе массовых бойни в Лхасе, погибли 18 местных жителей и 1 полицейский офицер, ранения получили 382 гражданских лица и 241 полицейский. Были подожжены семь школ, пять госпиталей и 120 домов, разграблено 908 магазинов и лавок. Волнения охватили также некоторые прилегающие к Тибету провинции с районами, в которых есть тибетские монастыри.

В ходе апрельской поездки в Лхасу группы иностранных журналистов, представителям иностранных СМИ была предоставлена возможность пообщаться через переводчика с некоторыми задержанными участниками беспорядков. Осужденные заявили, что были вовлечены в поджоги и грабежи "под принуждением толпы", не питают враждебных чувств к ханьцам (так тибетцы зовут этнических китайцев) и "сожалеют о содеянном". Китайская сторона обвиняет в организации беспорядков "клику далай-ламы".

По мнению Рама, репортажи западных СМИ о событиях 14 марта были несправедливыми и неточными, что помогло Далай-ламе и его сторонникам предоставить ложные сведения. Эти СМИ под вывеской солидных репортажей и под предлогом так называемого отсутствия журналистов на месте происшествия распространяли "преувеличенные и выдуманные слухи", написал Рам в своей статье. Репортажи, которые они делали для достижения своих политических целей, идут полностью вразрез с принципом предоставления объективных и справедливых сведений, с критериями журналистской деятельности и этики.

В статье отмечается, что некоторые западные газеты, сайты, агентства и телеканалы, прикрываясь флагом защиты "прав человека" и "свободы", исказили события, произошедшие 14 марта в Лхасе. На самом деле данный инцидент привел к кровопролитию. Его организаторы – злостные бунтовщики, считает Рам.

Автор в своей статье заявляет, что по мере постепенного сбора доказательств и материалов об истинном характере событий люди начинают понимать, что законное правительство любой страны не могло и не может мириться с варварскими действиями и нарушением общественного порядка.

Далай-лама, его окружение и сторонники за рубежом пытаются в основном пропагандировать "демократические особенности" "тибетского правительства в изгнании". Такая пропаганда Далай-ламы – крепостника из феодального общества – вызывает, безусловно, только иронию, говорится в статье.

Журналист считает, что Далай-лама XIV на самом деле является исключительным политиканом, антикоммунистом и раскольником, который пытается сговориться с зарубежными силами и отколоть "Большой Тибетский район" от Китая. Его действия, несомненно, представляют собой наглядное тому подтверждение.

В статье также подчеркнуто, что требование создать "Большой Тибет", выдвинутое Далай-ламой, по сути является возрождением пресловутых попыток Великобритании расколоть Китай. Следует напомнить, что в начале XX века Англия предложила создать "Внешний Тибет" и "Внутренний Тибет" для ослабления суверенитета Китая над обоими регионами. Требование Далай-ламы о самоуправлении не соответствует Конституции КНР. Принятие предложения о создании "Большого Тибета" означает раскол китайских провинций Цинхай, Ганьсу, Сычуань, Юньнань и возникновение геноцида, оно нанесет огромный вред развитию страны и правам человека в Китае.