Президент России дал второй орден украинскому иерарху, назвавшему Буша нечестивцем
kremlin.ru
Президент России дал второй орден украинскому иерарху, назвавшему Буша нечестивцем
 
 
 
Президент России дал второй орден украинскому иерарху, назвавшему Буша нечестивцем
kremlin.ru

Президент России Дмитрий Медведев продолжил традицию, начатую Владимиром Путиным - он вручил орден Почета митрополиту Одесскому и Измаильскому Агафангелу. В 2003 году владыка дал резкую оценку военной операции США в Ираке. Тогда Путин наградил его орденом Дружбы.

Орден Почета вручается за высокие достижения в государственной, производственной, научно-исследовательской, социально-культурной, общественной и благотворительной деятельности, позволившей существенным образом улучшить условия жизни людей.

Во второй раз украинский иерарх удостоен награды "за заслуги в укреплении духовно-нравственных традиций, дружбы и сотрудничества между народами России и Украины", сообщает сайт главы государства.

Серебряный знак ордена Почета представляет собой восьмиконечный крест, в центре которого расположен круглый медальон, покрытый белой эмалью, с объемным изображением государственного герба Российской Федерации, окаймленного лавровым венком.

В 2003 году украинский иерарх уже получал из рук прежнего главы Российской Федерации Владимира Путина орден Дружбы "за большой вклад в развитие и укрепление дружбы между народами Российской Федерации и Украины".

Задолго до знаменитой мюнхенской речи Владимира Путина, владыка Агафангел выступил с не менее сильным обращением в том же духе. Через 6 дней после начала военной кампании в Ираке в 2003 году митрополит так прокомментировал события:

"20 марта Соединенными Штатами Америки и Великобританией была развязана военная кампания против суверенного государства Ирак. Совсем недавно окончилась война в Сербии, в которой натовцы уничтожали ни в чем не повинных людей, детей, женщин, стариков, разрушали христианские святыни и жилища мирных граждан. Сегодня снова проливается кровь, и гибнут люди. Весь мир обеспокоен этой чудовищной войной, которая может превратиться в третью мировую. "Люди стонут, и душа убиваемая вопиет" (Иов. 24,12).

Президент США Джордж Буш-младший и иже с ним решились на войну и разрушения: "Нечестивые обнажают меч" (Пс.36,14).

Убийство, нарушение заповедей Господа Бога нельзя оправдать никакими причинами борьбы со злом, диктатурой или системой ценностей, не совпадающей с западной демократией, которая и на Западе понимается неоднозначно.

Современные руководители США и иже с ними пытаются ввергнуть человечество, которое только едва начинает утишать свою душевную боль от потерь во время Второй мировой войны, в опасность новой глобальной катастрофы.

Мы возмущены военными действиями в Ираке. Как люди и христиане мы требует немедленного прекращения этого безумия.

Мы хорошо видим главный смысл и источник войны США против Ирака. Это темный источник, который скрывается в глубоком подполье человеческих душ, омраченных страстями наживы, корыстолюбия и властолюбия.

Великую ответственность пред Богом и людьми за преступления, в которых христианский мир видит грех против Бога и человека, несет, прежде всего, президент Джордж Буш, как глава Соединенных Штатов Америки и как главнокомандующий вооруженными силами США."

Митрополит Агафангел является почетным гражданином двух американских городов Гринвилль (штат Миссисипи) и Батон Руж (штат Луизиана).