"Мы 14 августа чествуем нерукотворный образ Спасителя, и я думаю, что уже вечером в этот день новоизбранный предстоятель возглавит богослужение"- заявил протоиерей Георгий Коваленко
religion.in.ua
"Мы 14 августа чествуем нерукотворный образ Спасителя, и я думаю, что уже вечером в этот день новоизбранный предстоятель возглавит богослужение"- заявил протоиерей Георгий Коваленко
 
 
 
"Мы 14 августа чествуем нерукотворный образ Спасителя, и я думаю, что уже вечером в этот день новоизбранный предстоятель возглавит богослужение"- заявил протоиерей Георгий Коваленко
religion.in.ua

В Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП) надеются, что имя нового ее предстоятеля будет известно 14 августа.

"Мы 14 августа чествуем нерукотворный образ Спасителя, и я думаю, что уже вечером в этот день новоизбранный предстоятель возглавит богослужение", - заявил глава синодального Информационно-просветительского отдела протоиерей Георгий Коваленко, сообщает портал "Интерфакс-Религия".

По его словам, в Соборе УПЦ МП, который состоится 13 августа, примут участие 74 епископа. Голосование будет тайным и, скорее всего, пройдет в два тура. Как показывает опыт, во втором туре примут участие два или три епископа, которые наберут наибольшее количество голосов в первом туре.

"Я думаю, что при тех обстоятельствах, которые сегодня есть в стране, ни государство Украина, ни соседнее государство, ни Московская патриархия не будут влиять на выбор епископата. Только наши епископы соберутся в Киеве на Собор, он будет проходить за закрытыми дверями, избрание предстоятеля будет проводиться тайным голосованием, и вся ответственность за выбор лежит на архиереях УПЦ", - подчеркнул священник.

По его словам, новым предстоятелем "должен быть человек, которого воспримет все сообщество, который будет отцом для Церкви и на востоке, и на западе, и на юге, и в сердце нашей страны - в златоверхом Киеве".

Напомним, что Священный синод УПЦ МП на заседании, состоявшемся 7 июля принял решение о дате избрания нового главы Церкви - 13 августа 2014 года. Протоиерей Георгий Коваленко написал тогда на своей страничке в Facebook, что данный процесс не предусматривает агитации и социсследований. "Поэтому надеемся, что архиереи, духовенство и верующие будут воздерживаться от прогнозов и комментариев по этому поводу", - заключил священник.

Протодиакон Андрей Кураев, выступивший на пресс-конференции в Москве, высказал предположение, что местоблюститель Киевской митрополичьей кафедры митрополит Черновицкий и Буковинский Онуфрий (Березовский) является наиболее вероятным кандидатом на пост главы УПЦ МП.

Вторым возможным кандидатом он считает митрополита Тернопольского и Кременецкого Сергия, однако в силу дружбы, связывающей двух митрополитов со времен учебы в московских духовных школах, митрополит Сергий, по мнению Андрея Кураева, скорее всего, откажется от предстоятельского посоха в пользу митрополита Онуфрия.

В настоящее время митрополит Онуфрий принимает участие в торжествах в Сергиевом Посаде, посвященных 700-летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского. Накануне он принимал участие во всенощном бдении на Соборной площади Троице-Сергиевой лавры, которое возглавил патриарх Кирилл.

Председатель Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион в интервью порталу "Интерфакс-Религия" заявил, что решения на Соборе епископов Украинской православной церкви Московского патриархата 13 августа, где должен быть избран ее новый предстоятель, должны приниматься свободно и без давления.

"Это должен быть свободный беспрепятственный выбор через тайное голосование, в котором каждый архиерей примет участие, следуя исключительно голосу своей совести, а не под давлением со стороны политиков или со стороны каких-либо светских структур", - сказал митрополит.

Он уверен в том, что архиереи изберут того, кто будет достоин нести предстоятельское служение.