Король Марокко направил в Старую Европу 176 проповедников
www.meib.org
Король Марокко направил в Старую Европу 176 проповедников
 
 
 
Король Марокко направил в Старую Европу 176 проповедников
www.meib.org

Предостеречь своих соотечественников от экстремизма призваны 176 проповедников – мужчин и женщин, которых Марокко направляет в страны Европы в священный месяц Рамадан, сообщает Институт религии и политики со ссылкой на информацию ИТАР-ТАСС.

По инициативе короля Мухаммеда VI 167 мужчинам 9 женщинам поручено исполнить особую миссию – предостеречь соотечественников, проживающих за рубежом, от любых речей и выступлений экстремистского толка, проявлений фанатизма или экстремизма, говорится в коммюнике Министерства по делам вакуфов и ислама Марокко. Им предписано напомнить соотечественникам об их исторических корнях и обычаях маликизма, говорится в коммюнике. "Посланниками" станут 44 проповедника-мужчины, 9 – проповедников-женщин, которые будут читать лекции и вести беседы на религиозные темы с соотечественниками, а 123 человека будут читать ночные молитвы.

Как отмечается в корреспонденции ИТАР-ТАСС, их "назначению" предшествовал жесткий отбор по многим критериям. "Наши посланники должны владеть теологией таким образом, чтобы уметь донести свои слова до слушателей, эти проповедники должны быть известны своей порядочностью, отличаться высокой нравственностью, обладать приятной внешностью и безукоризненными манерами, они должны быть хорошо подготовленными физически и интеллектуально, прекрасно помнить Коран, иметь приятный для слуха голос. 100 проповедников, выдержавших "конкурс", направятся во Францию, где проживает самая многочисленная марокканская община, 31 человек – в Бельгию, 10 – в Италию и Германию и 7 – В Испанию и Голландию. Остальные же посетят с миссией Данию, Швецию, Норвегию, Финляндию, Швейцарию и Великобританию. Одному из них предстоит длинный путь – в Канаду. По данным министерства, на 2007 год марокканская община за рубежом насчитывала около 3,3 млн человек, то есть 10% населения королевства. 80% марокканских иммигрантов осели в Европе, треть из них – во Франции.