Верховный Суд РФ в очередной раз направил на рассмотрение в Верховный суд Татарстана жалобу церкви, заочно ликвидированной еще в августе позапрошлого года, сообщает Славянский Правовой Центр.

Судья Т. Еременко, принявшая жалобу, подготовленную и поданную на личном приеме адвокатом Славянского правового центра В. Ряховским, настоятельно рекомендовала Верховному суду Татарстана учесть доводы жалобы о многочисленных нарушениях закона при вынесении решения о ликвидации церкви.

Церковь христиан веры евангельской "Новая жизнь" была ликвидирована 24 августа 1999 г. решением Вахитовского районного суда г. Казани. Слушание проходило в отсутствие представителя церкви, которую просто не проинформировали о нем. Не была церковь извещена и о вынесенном в отношении ее решении, в результате чего установленный законом 15-дневный срок для обжалования был пропущен.

Поводом для ликвидации стало приведение церковью в апреле 1999 г. "несанкционированной" конференции в здании городской студии кинохроники. Согласно постановлению главы администрации Казани, учреждениям культуры не разрешается предоставление религиозным организациям помещений для проведения мероприятий без санкции администрации.

Однако, на получение такой санкции церковь "Новая жизнь" рассчитывать не могла, поскольку городская администрация постоянно отказывала ей в разрешении на аренду помещений, а также оказывала давление на руководителей культурных учреждений, соглашавшихся сдавать помещения церкви.

Суд расценил формальное нарушение церковью постановления главы администрации как нарушение общественной безопасности и общественного порядка, что, согласно, п. 2 ст. 14 Федерального закона "О свободе совести и о религиозных объединениях" может быть основанием для ликвидации.

Верховный Суд Республики Татарстан уже неоднократно отказывался приносить протест на решение о ликвидации церкви, заявляя, что не усматривает в деле каких-либо нарушений закона.