Владимир Пудов, глава представительства Евангелическо-Лютеранской Церкви (ЕЛЦ) в Москве, работает над созданием всероссийского Христианского общественного движения (ХОД), передает агентство "Благовест-инфо".

В текущем году предполагается провести учредительный съезд движения. Местные отделения ХОД созданы уже в различных регионах России; разработана и принята программа движения.

В прошлом году состоялась учредительная конференция московского отделения Христианского общественного движения, было избрано правление, в состав которого вошли 5 последователей различных конфессий - православные, лютеране и евангельские христиане-баптисты. Председателем движения был избран Владимир Пудов.

Основная цель Христианского общественного движения, согласно его программе, - "стремление к воплощению и исполнению Божьих заповедей в общественной жизни". ХОД не основывается на вероучении и традиции какой-либо одной конфессии. Оно не ставит своей задачей и проповедь Евангелия, так как это является функцией Церкви.

"Наша задача заключается в сотрудничестве со всеми политическими и общественными организациями, которые поддерживают нашу главную цель - построение более справедливого общества на Земле", - гласит программа Христианского общественного движения.