По прибытии на российскую арктическую станцию патриарх совершил водосвятный молебен в храме Живоначальной Троицы
patriarchia.ru
По прибытии на российскую арктическую станцию патриарх совершил водосвятный молебен в храме Живоначальной Троицы В беседе с полярниками патриарх Кирилл назвал Антарктиду образом идеального человечества
ВСЕ ФОТО
 
 
 
По прибытии на российскую арктическую станцию патриарх совершил водосвятный молебен в храме Живоначальной Троицы
patriarchia.ru
 
 
 
В беседе с полярниками патриарх Кирилл назвал Антарктиду образом идеального человечества
patriarchia.ru
 
 
 
Патриарх во время пребывания в Антарктиде посетил колонию пингвинов на острове Ардли
patriarchia.ru

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл прибыл накануне в Антарктиду. Это первый в истории визит предстоятеля Русской православной церкви на самый южный континент Земли, сообщает ТАСС.

Патриарх с 11 по 22 февраля находится с пастырским визитом в странах Латинской Америки. Как сообщалось ранее, он должен был посетить Кубу, Парагвай и Бразилию. Однако после пребывания в Парагвае глава РПЦ направился в чилийский город Пунта-Аренас, откуда в среду утром он вылетел на остров Ватерлоо (Кинг-Джордж), северную оконечность Антарктического полуострова.

На Ватерлоо делегация Русской православной церкви совершила переезд на российскую полярную станцию "Беллинсгаузен", основанную 22 февраля 1968 года и названную в честь первооткрывателя Антарктиды Фаддея Беллинсгаузена.

Рядом со станцией находится единственный постоянно действующий на южном континенте православный храм Живоначальной Троицы. Освящение храма, построенного из кедра и лиственницы на Алтае, совершил 15 февраля 2004 года наместник Троице-Сергиевой лавры епископ Сергиево-Посадский Феогност.

Температура на острове Ватерлоо в районе станции "Беллинсгаузен" сейчас около нуля градусов, по словам полярников, здесь почти всегда ветрено, местами лежит снег.

По прибытии на российскую арктическую станцию патриарх совершил водосвятный молебен в храме Живоначальной Троицы.

Как сообщает ТАСС, во время богослужения патриарх молился о всем земном шаре, отметив "повышенную духовную энергетику" Антарктиды.

"Вы здесь - на вершине планеты... Когда я сегодня освящал воду в Антарктиде, я думал о всем земном шаре, который под нами, и молился за Божие творение. Так и вы - молитесь в этом храме о родных, близких, о всех, кто здесь работает, о своей стране и обо всем мире", - сказал глава РПЦ.

Он совершил также панихиду по 64 погибшим в Антарктиде полярникам.

"Есть такие места в мире, где не нужно ничего говорить и ничего объяснять, а само место обладает повышенной духовной энергетикой, и эта духовная энергетика воспринимается особенно во время молитвы. Вот это место такое. Может быть, именно потому, что здесь люди трудятся в очень тяжелых условиях, а может быть, потому что, приходя в этот храм, они особенно искренне молятся, с сильной верой", - отметил предстоятель РПЦ.

Он выразил особую радость, что на станции "Беллинсгаузен" построен православный храм, где люди могут помолиться, остаться наедине с Богом. По его словам, через подвиг Иисуса Христа "род человеческий получил божественную энергию, благодать Духа Святого". "И когда мы освящаем воду, мы привлекаем эту божественную энергию, окропляя себя этой водой или вкушая эту воду, мы этой энергией заряжаемся. Образ святой воды - это образ соединения физического, земного с Божественным", - пояснил патриарх.

По его словам, нет ничего случайного, и особенно в экстремальных ситуациях, когда остается только одно - молиться Богу. "И как часто мы выходим из этих кризисов, а потом говорим: "Повезло, Бог помог!" Вот поэтому мы сегодня с вами вместе - чтобы за всех вас помолиться, за русских, за чилийцев, и за всех других, кто работает здесь в Антарктиде", - подчеркнул патриарх.

По его признанию, он молился в Антарктиде "с особым чувством" - за тех, кто трудится здесь в непростых условиях, чья работа связана с повседневным риском, а также за всех, кто здесь скончался, иногда при трагических обстоятельствах, исполняя свой долг. На память о первом патриаршем визите в Антарктиду патриарх Кирилл подарил Троицкому храму икону Святого князя Владимира - Крестителя Руси, а также покровцы для богослужений. Небольшой храм был переполнен полярниками, в том числе чилийцами, китайцами и уругвайцами с соседних арктических станций.

В беседе с полярниками патриарх Кирилл назвал Антарктиду образом идеального человечества, где нет оружия, военных действий, а люди из разных стран бескорыстно помогают друг другу, что должно стать примером всему миру.

"Антарктида - это единственное место, где нет оружия, никакой военной деятельности, не ведется никаких научных исследований, направленных на появление новых средств уничтожения людей... Это некий образ идеального человечества и свидетельство того, что люди могут так жить - без границ, без оружия, без враждебной конкуренции, что они могут сотрудничать и чувствовать себя членами одной семьи", - приводит ТАСС слова патриарха.

Полярники, считает он, независимо от того, какую страну представляет каждый из них, протягивают друг другу руку помощи в трудные минуты, тем самым подавая пример сотрудничества.

Предстоятель РПЦ отметил, что неслучайно единственный постоянно действующий храм Антарктиды - русский храм на станции "Беллинсгаузен" - назван в честь Святой Троицы. "Троица - это идеальный образ единства", - пояснил патриарх. Он напомнил, что преподобный Сергий Радонежский, с именем которого Церковь связывает единение русских княжеств в XIV веке и освобождение от монголо-татарского ига, построил недалеко от Москвы храм именно в честь Троицы, этот храм стал основанием главного духовного центра Руси - Троице-Сергиевой лавры.

Сергий Радонежский, добавил патриарх, говорил, что "взирая на Святую Троицу, мы способны преодолеть разделения мира сего". "Замечательно, что есть храм в Антарктиде, где полярники преодолевают ненавидимую рознь мира сего. Антарктида - место, имеющее особое духовно-гуманитарное значение для всего мира. Спасибо вам за пример, который вы являете миру", - сказал патриарх полярникам.

Он пожелал всем полярникам "сохранять антарктическое братство и работать на благо всего человечества". Каждому полярнику патриарх вручил образ князя Владимира с патриаршим благословением и передал в дар станции ряд своих книг.

Русский деревянный храм Святой Троицы на российской станции "Беллинсгаузен" на острове Ватерлоо в Антарктиде пользуется популярностью у полярников разных стран, высокопоставленных гостей Антарктиды, в том числе президентов, и сотен туристов, сообщил в беседе с патриархом Московским и всея Руси Кириллом начальник станции Владимир Чебердак.

"Наш храм пользуется известностью и популярностью на острове. За 12 лет храм посетили президенты ряда латиноамериканских стран, король Испании, председатель Федерального собрания Российской Федерации", - сказал Чебердак.

По его словам, частыми посетителями храма являются сотрудники соседних станций (в частности, чилийской), сотни туристов в течение летнего сезона во время захода судов в бухту острова посещают русский Троицкий храм. Несколько лет назад в храме состоялось венчание двух супружеских пар.

"Неоценимую духовную помощь в работе полярников 12 лет оказывают священнослужители Русской православной церкви, которые также принимают активное участие в экспедиционной деятельности станции", - отметил ее начальник.

Возведение храма, который постоянно действует в Антарктиде, является знаковым событием в жизни РПЦ, считает Чебердак. Тем самым русское православие распространяет свою духовную миссию на всех материках планеты, пояснил он.

Начальник станции "Беллинсгаузен" заявил, что день визита Патриарха Московского и всея Руси Кирилла - 17 февраля - войдет в историю российской Антарктики. "Сегодня произошло великое историческое событие - впервые в истории Русской православной церкви состоялся визит в Антарктиду Святейшего Патриарха Московского и всея Руси. Выбор российской станции "Беллинсгаузен", конечно, в том числе обусловлен тем, что 12 лет назад на антарктическом континенте был построен первый православный храм. В эти дни мы как раз отмечаем 12-ю годовщину освящения храма... Символично, что визит Святейшего Патриарха Кирилла совпал с 60-летием годовщины со дня регулярных исследований в Антарктике", - отметил Чебердак.

Он пояснил, что в феврале 1956 года в Антарктиде начала работать советская обсерватория "Мирный".

Полярники подарили патриарху Кириллу диплом о посещении Антарктиды ручной работы, акварельную картину русского антарктического храма Святой Троицы и книгу "Карта Антарктиды", в которой описаны важнейшие события истории континента и судьбы его исследователей.

В ходе первого в истории визита в Антарктиду Патриарх Московский и всея Руси посетил также колонию пингвинов на острове Ардли, передает ТАСС.