Голову Папы Римского посыпал пеплом словацкий кардинал Йозеф Томко
Reuters
Голову Папы Римского посыпал пеплом словацкий кардинал Йозеф Томко
 
 
 
Голову Папы Римского посыпал пеплом словацкий кардинал Йозеф Томко
Reuters

Словацкий кардинал Йозеф Томко вечером в минувшую среду, в первый день Великого поста по календарю Католической церкви, посыпал пеплом голову Папы Римского Бенедикта XVI в базилике Святой Сабины на Авентинском холме в Риме.

Как сообщает РИА "Новости" со ссылкой на радио Ватикана, во время мессы в базилике, которая является титулярным храмом кардинала Йозефа Томко и традиционным местом начала великопостных богослужений в Риме, понтифик посыпал пеплом головы государственного секретаря Ватикана кардинала Тарчизио Бертоне, своих ближайших помощников и нескольких мирян.

В своей проповеди Бенедикт XVI подчеркнул, что фундаментом подготовки к предстоящим пасхальным торжествам является безграничная любовь Бога, которая призывает к прощению друг друга. "Простить кого-то - это значит сказать ему: не хочу, чтобы ты умирал, хочу, чтобы ты жил, всегда желаю тебе добра", - сказал понтифик.

Напомнив, что Великий пост напоминает миру о сорока днях, проведенных Иисусом Христом в пустыне, Папа Римский отметил, что удаление в пустыню было не "актом гордыни", а "актом смирения, послушания милосердной любви Отца".

Бенедикт XVI призвал участников богослужения во время Великого поста "следовать за Иисусом путем смирения".