Представитель Ватикана призывает РПЦ отказаться от полемики
Архив NEWSru.com
Представитель Ватикана призывает РПЦ отказаться от полемики
 
 
 
Представитель Ватикана призывает РПЦ отказаться от полемики
Архив NEWSru.com

Председатель папского совета по содействию христианскому единству кардинал Вальтер Каспер сделал ряд предложений, на основе которых Русская православная и Римско-католическая церкви могли бы прийти к единству. Эти предложения были озвучены сегодня в Москве, сообщает "Интерфакс".

"Сегодня восстановление единства христианских церквей насущно важно для единства Европы. Европе нужна христианская душа, взращенная в вашей стране святыми Кириллом и Мефодием, - приводит РИА "Новости" слова кардинала. - Европа предполагает не просто единство экономики и благосостояния, но и единство культуры, поэтому единство Европы нельзя созидать исключительно на экономической базе".

Представитель Святого Престола отметил, что "речь идет не об административном единстве". "Мы должны воспринимать Церковь, как икону Троицы: Отца, Сына и Святого Духа, как единство многообразий и многообразие в единстве", - подчеркивалось в тексте доклада В. Каспера, зачитанного от его имени в кафедральном соборе Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии перед духовенством и мирянами католической общины столицы.

В докладе отмечалось, что для достижения этого единства обе Церкви сначала "должны преодолеть предрассудки и отказаться от полемики".

"Да, Католическая церковь тоже не без ошибок, но если каждый раз, когда другой ошибается, мы входим в открытую полемику, мы приносим пользу только светским журналистам", - заявил посланец Ватикана.

"Мы должны лучше знать и понимать друг друга, но это возможно только тогда, когда мы будем чаще встречаться друг с другом", - добавил кардинал.

В. Каспер призвал к скорейшему возобновлению международного богословского диалога, соблюдению правил обоюдного поведения и проповеди своей религии без ущемления другой, а также сделал ряд других предложений, заметив при этом, что все это "приходит из опыта, пройденного в других местах".

Выступление В. Каспера было зачитано представителем храма на русском языке, а сам кардинал все это время сидел за столом с другими священниками, и, не поднимаясь с места, сделал только небольшое вступление и заключение на итальянском языке.

На 19 февраля запланирована встреча кардинала Вальтера Каспера с председателем Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополитом Кириллом (Гундяевым). Предполагается, что на ней будут обсуждаться проблемы, которые, по мнению Русской православной церкви, осложняют диалог между двумя Церквами - католический прозелитизм, понимаемый в данном случае как миссионерство среди православных по крещению или по культурной традиции в России и других странах СНГ, а также экспансия греко-католиков на Украине.