Кардинал Вальтер Каспер надеется на улучшение взаимоотношений Ватикана с РПЦ
Архив NEWSru.com
Кардинал Вальтер Каспер надеется на улучшение взаимоотношений Ватикана с РПЦ
 
 
 
Кардинал Вальтер Каспер надеется на улучшение взаимоотношений Ватикана с РПЦ
Архив NEWSru.com

Ватикан хочет сотрудничать с Русской православной церковью (РПЦ) ради укрепления общехристианских ценностей в Европе. Об этом накануне заявил в Москве председатель Папского совета по содействию христианскому единству кардинал Вальтер Каспер, сообщает РИА "Новости".

"Мы не хотим полемики, мы хотим дружбы двух Церквей", - сказал Каспер.

По его словам, "Римско-католическая церковь высоко ценит Русскую православную церковь, ее богатые культурные традиции и христианское наследие. Мы стремимся установить дружеские отношения между двумя Церквями. Нам необходимо сотрудничать ради утверждения общечеловеческих ценностей в Европе",- сказал кардинал.

"Я очень рад уже в 4-й раз приехать в Москву. На этот раз я прибыл по приглашению Конференции католических епископов России, для встречи с общиной российских католиков, а также чтобы выразить высокое уважение к Русской православной церкви",- заявил кардинал по прибытии в российскую столицу.

Он также выразил надежду, что в ходе начавшегося визита "удастся перевернуть старую страницу в отношениях между двумя Церквями и начать новую - дружественных и любовных отношений".

Вместе с тем кардинал признал, что "есть масса предрассудков и препятствий". "Но несмотря на это, Ватикан считает Православную церковь церковью-сестрой и желает общения с ней", - подчеркнул Каспер.

По информации Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата (ОВЦС МП), рассматривается вопрос о возможности встречи кардинала с предстоятелем Русской православной церкви. Пока же запланирована только закрытая встреча кардинала с председателем ОВЦС МП митрополитом Смоленским и Калининградским Кириллом (Гундяевым).

За последние два года имели место несколько встреч митрополита Кирилла и кардинала Каспера как официальных партнеров по переговорам между Московским Патриархатом и Ватиканом. Но в Москве подобные переговоры пройдут впервые.

Суть переговоров - урегулирование проблем, стоящих между двумя церквами. Первая проблема - это миссионерская деятельность католиков в России и других странах СНГ среди людей, принадлежащих к православию по крещению или по культурной традиции.

Вторая проблема - деятельность греко-католиков, которые, как считают в РПЦ, препятствуют нормальному развитию Православной церкви на западе Украины, а также пытаются насадить унию на юге и востоке Украины, в России и Казахстане. По информации ОВЦС МП, греко-католики оказывают давление на Ватикан, призывая его перенеси кафедру главы Украинской греко-католической церкви из Львова в Киев и возвести его в сан патриарха.