Предстоятелем Антиохийской православной церкви стал 57-летний Иоанн X (аль-Язиджи)
pravoslavie.by
Предстоятелем Антиохийской православной церкви стал 57-летний Иоанн X (аль-Язиджи)
 
 
 
Предстоятелем Антиохийской православной церкви стал 57-летний Иоанн X (аль-Язиджи)
pravoslavie.by

Священный синод Антиохийской православной церкви избрал в понедельник нового Патриарха Великой Антиохии и всего Востока.

158-м предстоятелем Антиохийской православной церкви стал Иоанн X (аль-Язиджи). Выборы состоялись в Баламандском монастыре в честь Успения Пресвятой Богородицы, сообщает портал "Православие.by" со ссылкой на информацию греческого агентства "Ромфеа" и сайта "Православие.ru".

Новоизбранный патриарх родился в Латакии (Сирия) в 1955 году. Он окончил православную богословскую семинарию святого преподобного Иоанна Дамаскина в Баламандском монастыре в 1978 году и получил степень доктора богословия в Фессалоникийском университете в Греции в 1983 году. Рукоположен в диаконский сан в 1979 году, в священнический - в 1983 году. В 1981 году начал преподавать литургику в Баламандской семинарии. В 1988 - 1991 и 2001 - 2005 годах был здесь деканом богословского факультета. В 1995 году рукоположен во епископа. С 2001 по 2005 годы был настоятелем Баламандского монастыря. В 2008 году избран митрополитом Западной и Центральной Европы и постоянным членом Священного синода, приводит РИА "Новости" сообщение официальной газеты Русской православной церкви "Церковный вестник".

Предыдущий Патриарх Антиохийский и всего Востока Игнатий IV (Хазим) скончался 5 декабря в госпитале святого великомученика Георгия в Бейруте вследствие обширного инсульта, перенесенного накануне.

Антиохийская церковь была основана святыми первоверховными апостолами Петром и Павлом и прославлена именами многих христианских подвижников первого тысячелетия, глубоко почитаемых и в России. В средние века и вплоть до XX века Антиохийская православная церковь переживала нелегкие времена, в XIV веке ее кафедра была перенесена из Антиохии (в нынешней Турции) в Дамаск.