В Крыму будут молиться за спасение крымских курортов от мазута
Reuters
В Крыму будут молиться за спасение крымских курортов от мазута
 
 
 
В Крыму будут молиться за спасение крымских курортов от мазута
Reuters

В январе 2008 года в Крыму будет совершен общекрымский молебен и крестный ход "За сохранение и развитие курортов и успешное проведение курортного сезона". Об этом на пресс-конференции в Симферополе рассказали инициаторы акции - директор информационно-маркетинговой фирмы "Курорты Крыма" Александр Бурдонов и директор Крымского регионального центра "Маркетинг. Информация. Реклама" Мария Малыгина, сообщает УРА-Информ.

Молебен и крестный ход будут организованы в Ялте 19 января. Акция направлена на популяризацию крымских курортов.

По словам Малыгиной, организаторы акции хотят продлить празднование 200-летия освоения курортов Крыма, которое отмечалось в 2007 году. Как говорят эксперты, из-за отсутствия поддержки в текущем году не все мероприятия удалось реализовать на должном уровне.

В свою очередь Бурдонов отметил, что 2008 год – это год курортов и туризма в Украине, однако для успешного проведения курортного сезона-2008 есть несколько угроз. Среди них, в частности, недавняя авария российского танкера в Керченском проливе, в результате которой произошел разлив мазута.

По словам эксперта, если в прессе с январе по май будет часто упоминаться тема, что "летом всплывет мазут", то это может негативно отразиться на курортном сезоне в Крыму.

"Это может будироваться с января по май, а там кто его знает - всплывет мазут или не всплывет", - отметил Бурдонов.

Как уже сообщалось в информации агентства УНИАН, эксперты ЕС пришли к выводу, что в настоящее время опасности для экологии Черного моря нет, а все те меры, которые должны были быть приняты, были приняты вовремя и на очень профессиональном уровне.

Вместе с тем высказывалось предположение, что при нынешней температуре и погодных условиях нефть, мазут и сера, которые попали в воды Черного моря, являются опасными, но с повышением температуры будет необходимо принять новые меры для очищения акватории. Такие меры потребуются в связи с тем, что с приближением лета повышение температуры может привести к ухудшению состояния экосистемы, что повлияет на фауну и развитие туризма.

Как известно, группа экспертов ЕС, направленная в Украину Еврокомиссией по просьбе украинских государственных органов для оценки последствий разлива нефтепродуктов в Керченском проливе в середине ноября, работала в районе катастрофы с 20 по 24 ноября.