Президент Джибути Исмаил Омар Гелле
Republique de Djibouti
Президент Джибути Исмаил Омар Гелле Исмаил Омар Гелле: не надо вешать на мусульман ярлык террористов!
 
 
 
Президент Джибути Исмаил Омар Гелле
Republique de Djibouti
 
 
 
Исмаил Омар Гелле: не надо вешать на мусульман ярлык террористов!
Le Journal La Nation

Президент Джибути Исмаил Омар Гелле подтвердил, что его страна осуждает теракты 11 сентября в США, но высказался резко против попыток очернить в связи с этими терактами образ ислама, сообщает агентство "Франс пресс".

Выступая в минувшее воскресенье в президентском дворце на церемонии по случаю праздника Ид аль-фитр, лидер Джибути заявил, что исламская религия проповедует "мир, дружбу, терпимость и уважение к другому". "Подтверждая нашу поддержку мер, принятых международным сообществом по борьбе с терроризмом и его искоренению, мы также выражаем категорический протест против попыток отдельных сторон┘ безрассудно невешивать на ислам ярлык терроризма", √ подчеркнул Исмаил Омар Гелле.

"Нельзя эксплуатировать преступные акты 11 сентября в попытке опорочить ислам и дискредитировать его адептов┘ Нельзя вводить в заблуждение общественное мнение, проводя связь между исламом и терроризмом", √ добавил президент Гелле.

Не упоминая о событиях в Афганистане и не называя страны, которые могут стать очередной мишенью для американских ударов (в том числе соседнее Сомали), лидер Джибути призвал США воздержаться от расширения зоны военной операции. Втягивание в конфликт арабских и других мусульманских стран неизбежно ослабило бы "международный альянс против терроризма", √ добавил президент Гелле.