Митрополит Онуфрий
© РИА Новости / Евгений Котенко
Митрополит Онуфрий
 
 
 

Украинская православная церковь, являющаяся самоуправляемой Церковью с правами широкой автономии в составе Московского патриархата, на следующий день после интронизации новоизбранного предстоятеля митрополита Онуфрия подтвердила свою позицию относительно Крыма, заявив, что полуостров является территорией Украины и должен быть возвращен в ее состав.

Как заявил сегодня во время пресс-конференции председатель Синодального информационно-просветительского отдела УПЦ МП протоиерей Георгий Коваленко, "как граждане Украины, мы думаем о ситуации с Крымом так же, как думает наше правительство, так же, как думает все мировое сообщество. Крым является территорией Украины и он должен быть возвращен в состав Украинского государства".

Протоиерей также отметил, что в УПЦ МП рады, что украинские епархии в Крыму на сегодня остаются в подчинении Киевской митрополии, передает УНН.

Он также подчеркнул, что позиция по этому поводу поддержана и Московской патриархией, "которая заявила, что не всегда государственные границы должны совпадать с границами церковными, то есть внутрицерковного конфликта по Крыму нет". По его словам, конфликт на востоке Украины никак нельзя считать межконфессиональным, он - политический и межгосударственный.

Он также заверил, что УПЦ МП принимает решения самостоятельно, независимо от Москвы. "Никаких политических интересов любых других стран церковь не обслуживает... Связь с Московским патриархатом исключительно каноническая... Все вопросы по церковно-государственным отношениям, к внутренней жизни УПЦ решаются исключительно Украинской православной церковью, ее предстоятелем, синодом, а также собором епископов", - отметил Коваленко.

Напомним, митрополит Онуфрий в воскресенье возглавил Украинскую православную церковь Московского патриархата. Перед церемонией собравшимся была зачитана грамота главы Русской православной церкви патриарха Кирилла с благословением на вступление в должность. Из Москвы на интронизацию прибыл председатель отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Иларион.

Патриарх Украинской православной церкви Киевского патриархата Филарет (Денисенко), изверженный из сана, отлученный от церкви и анафематствованный Русской православной церковью, скептически отнесся к избранию предстоятелем УПЦ Московского патриархата бывшего местоблюстителя Киевской митрополичьей кафедры митрополита Черновицкого Онуфрия. "Архиерейский собор УПЦ МП выбрал не патриота", - заявил патриарх Филарет, отметив, что тот выступает против автокефалии (административной независимости) Украинской православной церкви, не поддерживает евроинтеграцию и не осуждает агрессию РФ в отношении Украины.

Однако сам митрополит Онуфрий заявил, что будет продолжать диалог с Киевским патриархатом, а главной своей задачей считает возвращение мира на украинскую землю.

Новоизбранный предстоятель УПЦ МП митрополит Онуфрий (в миру Орест Владимирович Березовский) родился 5 ноября 1944 года на Буковине в семье сельского священника. Был слушателем Московской духовной семинарии, в 1971 году в Троице-Сергиевой лавре принял монашество и священный сан. В 1988 году окончил Московскую духовную академию. С 1990 года возглавлял Черновицкую и Буковинскую епархию. Последние полгода во время болезни и после смерти митрополита Владимира (Сабодана) митрополит Онуфрий был местоблюстителем Киевского престола. 13 августа Собор украинских епископов избрал его митрополитом Киевским и всея Украины.