Русская православная церковь собрала 35 миллионов рублей в помощь пострадавшим от природных пожаров в России и призывает добровольцев помочь в координации деятельности по сбору помощи
НТВ
Русская православная церковь собрала 35 миллионов рублей в помощь пострадавшим от природных пожаров в России и призывает добровольцев помочь в координации деятельности по сбору помощи
 
 
 
Русская православная церковь собрала 35 миллионов рублей в помощь пострадавшим от природных пожаров в России и призывает добровольцев помочь в координации деятельности по сбору помощи
НТВ

Русская православная церковь собрала 35 миллионов рублей в помощь пострадавшим от природных пожаров в России и призывает добровольцев помочь в координации деятельности по сбору помощи, сообщил во вторник пресс-секретарь Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Василий Рулинский.

По его словам, помощь перечисляют как простые граждане, так и религиозные, юридические организации, компании. "К настоящему времени только Синодальным отделом собрано более 25 миллионов рублей, более 26 тысяч долларов и 1,6 тысячи евро", - добавил Рулинский.

Синодальный отдел по церковной благотворительности 31 июля начал сбор помощи пострадавшим в своем здании и на прилежащей территории. Как отмечается в докладе архимандрита Пантелеимона, люди начали приносить помощь сразу, передает РИА "Новости".

"После обращения Святейшего патриарха к народу 1 августа приток помощи сильно увеличился... Мы призвали на помощь добровольцев. В итоге в течение первых двух недель около 500 человек в день приносили помощь, около 170 - оставались, чтобы помочь сортировать и грузить ее. Всего за две недели принесли вещи около 7 тысяч человек, около 2 тысяч человек участвовали в сортировке и отправке", - отмечает председатель.

По его словам, события развивались очень динамично, и нужды менялись каждый день: одежду собрали быстро и сделали упор на питьевую воду, консервы, все для тушения пожаров, предметы гигиены.

Синодальный отдел установил сотрудничество с МЧС, которое предоставило данные по пострадавшим населенным пунктам, и Общественной палатой ЦФО, благодаря которой оказывается адресная помощь тем пострадавшим, которые по той или иной причине не попали под действие государственной программы помощи.

Помощь погорельцам оказали 66 приходов и монастырей.

Согласно докладу главы Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению архимандрита Пантелеимона (Шатова), в настоящее время вся деятельность разбита на три функциональные части: работа во дворе с вещами и машинами, работа в штабе по координации помощи, и так называемый "бэк-офис".

Во дворе ведется работа с добровольцами, а также с отгрузками. В "бэк-офисе" работают три человека. Они отвечают на телефонные звонки, записывают добровольцев-автовладельцев, координируют перевозки по Москве. Также они заполняют сопроводительные документы на отправляемые грузы и вносят изменения в базу данных по пострадавшим населенным пунктам по отчетам добровольцев с мест и звонкам.

Во всей этой работе задействованы представители московских сестричеств, добровольцы, а также трое штатных сотрудников. В день для стабильной работы по координации процесса помощи необходимы 20 человек.

Отдел по церковной благотворительности организовал работу с оперативной информацией для того, чтобы помощь была максимально адресной.

На основе сведений, предоставленных МЧС и Общественной палатой Центрального федерального округа (списки пострадавших, количество сгоревших домов), сделана компьютерная база данных по конкретным населенным пунктам. Ежедневно в режиме реального времени доброволец обновляет в ней информацию.

"Часть добровольцев на личном транспорте стали нашими "разведчиками" - они отправляются на места, взяв базовый комплект помощи (воду, еду, предметы гигиены) и, возвращаясь, делают подробный отчет: что конкретно нужно на месте, сколько и где размещено пострадавших, с кем на месте можно связываться для распределения помощи", - говорится в тексте доклада главы отдела.

В базе отмечены 210 точек, в том числе и маленькие деревни, и пункты сбора помощи в районных и областных центрах.

По инструкции патриарха Московского и всея Руси Кирилла во всех пострадавших епархиях созданы рабочие группы по сбору средств и отправке вещей, открыты "горячие линии". Священники посещают центры размещения пострадавших.

На помощь РПЦ 12 августа пришел московский ОМОН, который выделил четыре грузовика и бойцов сопровождения для доставки собранной Синодальным отделом помощи в Рязанскую область. В колонне также шли еще два грузовика с помощью, собранной московской милицией.

Департамент социальной защиты Московского правительства пообещал помощь РПЦ с дезинфекцией собранной одежды, а в дальнейшем - с ее распределением и утилизацией негодной.

Напомним, природные пожары бушуют в европейской части страны с июля. От огня пострадали населенные пункты в нескольких регионах, в семи был объявлен режим ЧС. Сгорели в общей сложности около 2000 домов, более 3500 человек остались без крова. Погибли более 50 человек. Почти 1500 пострадавших обратились за медицинской помощью.