Король Саудовской Аравии Абдалла бин Абдель Азиз направил послание Папе Франциску
Global Look Press
Король Саудовской Аравии Абдалла бин Абдель Азиз направил послание Папе Франциску
 
 
 
Король Саудовской Аравии Абдалла бин Абдель Азиз направил послание Папе Франциску
Global Look Press

Посол Саудовской Аравии в Италии Салех Мухаммед аль-Гамди передал в среду в Ватикане Папе Римскому Франциску письмо от короля Саудовской Аравии Абдаллы бин Абдель Азиза.

По информации интернет-портала "Нахарнет", эта встреча стала первым контактом между новым Папой и представителем Саудовского Королевства - одного из немногих государств, не имеющих дипломатических отношений с Ватиканом. О содержании письма ничего не сообщается.

Около месяца назад Папа Франциск заявил о необходимости диалога между христианами и мусульманами, подтвердив тем самым намерение продолжить курс своего предшественника Бенедикта XVI, что было благожелательно встречено в исламском мире. В 2007 году король Абдалла бин Абдель Азиз совершил исторический визит в Ватикан, где провел переговоры с Бенедиктом XVI. И хотя эти переговоры не привели к установлению дипотношений, они выявили согласие сторон начать диалог в целях улучшения взаимопонимания между двумя конфессиями, сообщает РИА "Новости".

По инициативе саудовского монарха в Вене в ноябре 2012 года был открыт Международный центр межрелигиозного и межкультурного диалога. Договоренность о его создании была достигнута за год до открытия.

Ватикан дал согласие участвовать в работе центра в качестве "основателя-наблюдателя". Выступая в Вене, представитель Ватикана отец Гихот сказал, что католическая церковь готова к диалогу со всеми, кто выступает за добрые отношения между религиями и культурами, чтобы достичь лучшего взаимопонимания и укрепить сотрудничество для преодоления конфликтов и мирного сожительства народов.