Жертвам насилия со стороны католических священников в Австрии выплатили $10 млн
Global Look Press
Жертвам насилия со стороны католических священников в Австрии выплатили $10 млн
 
 
 
Жертвам насилия со стороны католических священников в Австрии выплатили $10 млн
Global Look Press

Комиссия по расследованию случаев насилия в отношении детей со стороны католических священников заявила, что жертвам в качестве компенсаций за моральный ущерб было выплачено в общей сложности более $10 млн.

Поступило более тысячи жалоб, и около 600 жертв насилия уже получили денежную компенсацию, сообщает со ссылкой на BBC агентство "Интерфакс".

Большинство обратившихся в комиссию с жалобой - мужчины, которые подверглись насилию в возрасте от 6 до 13 лет.

Комиссия была создана два года назад на фоне роста недовольства моральным обликом католического духовенства в стране.

Напомним, что мишенью для судебного процесса, инициированного одной из жертв сексуального насилия со стороны представителей духовенства стал даже примас (глава) австрийских католиков архиепископ Венский кардинал Кристоф Шенборн. Истица обвинила кардинала в том, что прелат якобы не ответил на просьбу о помощи, некогда обращенную к нему.

Жертва насилия утверждает, что попросила будущего кардинала о помощи в 1994 году, в то время, когда Шенборн служил викарным епископом в Вене. При этом женщина никак не объяснила, почему целых 17 лет ушли у нее на осмысление происшедшего и только теперь она решила подать на прелата в суд.

В свою очередь, представитель кардинала Шенборна заявил, что иерарх непременно принял бы меры, если бы к нему действительно обратились со столь серьезной жалобой.

Все, что известно о незаурядных пастырских качествах Шенборна, позволяет предположить, что этот епископ не мог оставить без внимания подобный инцидент, если бы он имел место в реальности, сказал его представитель.