В настоящее время в СИЗО "Кресты" содержится четыре тысячи человек
Архив NEWSru.com
В настоящее время в СИЗО "Кресты" содержится четыре тысячи человек
 
 
 
В настоящее время в СИЗО "Кресты" содержится четыре тысячи человек
Архив NEWSru.com

Настоятель храма во имя святителя Николая при Военно-медицинской академии Петербурга протоиерей Александр Григорьев выразил обеспокоенность судьбой заключенных в одном из самых крупных в Европе изоляторов - петербургском СИЗО "Кресты".

"Я был настоятелем двух храмов и просил направить в храм в "Крестах" мне в помощь священника, потому что изолятор большой (в настоящее время в СИЗО содержится четыре тысячи человек). Но мне так и не дали. Выбившись из сил, я отказался от служения в "Крестах". Как оказалось, служить тут никто не хочет", - рассказал накануне священник агентству "Интерфакс".

Отец Александр нес служение в храме Александра Невского в питерских "Крестах" с 1999 года. За это время при его активном участии был демонтирован клуб, который размещался там, покрашены купола, установлены кресты и колокола (самый большой весит одну тонну), проведено отопление, заменены рамы. Литургия совершалась еженедельно.

После того, как священник вынужден был оставить служение в "Крестах", на его место назначили молодого священника, который, по словам отца Александра, "пару месяцев послужил акафисты, но ни исповедовал, ни причащал".

В апреле настоятелем храма назначили другого священника, "но до сих пор, уже на протяжении, наверное, четырех месяцев, нет ни литургии, ни исповеди, а родители в связи с этой ситуацией пишут жалобы от имени заключенных", отметил собеседник агентства.

"Я понимаю, нести служение в тюрьме очень тяжело: когда священник начинает, он думает, что служба - это только крестить деток, венчать молодоженов", - заметил он.

В настоящее время отец Александр продолжает помогать храму в изоляторе: доставляет литературу заключенным, свечи, ладан, масло для лампад.

В свою очередь Юрий Агещев, координатор Союза православных братств, который неоднократно бывал в "Крестах" и даже доставлял туда благодатный огонь, в интервью "Интерфаксу" выразил надежду, что правящий архиерей региона митрополит Владимир "разберется в этом нестроении и возвратит известного пастыря-миссионера в "Кресты", где он столь нужен".