Патриарх Московский и всея Руси Алексий II встретился во вторник с преподавателями и студентами духовных школ Черногории, посетившими его в Свято-Даниловом монастыре, передает "Эхо Москвы" со ссылкой на "Интерфакс".

Как сообщили журналистам в Фонде единства православных народов, по приглашению которого делегация прибыла в Россию, в последнее время в Черногории под влиянием политического руководства этой югославской республики возникла тенденция к выходу Черногорско-Приморской митрополии из Сербской Православной Церкви. Аналогичные процессы, напомнили в фонде, происходили в начале 90-х годов на Украине, где "группа раскольников провозгласила так называемый Киевский Патриархат".

По словам сотрудников Фонда, в руководстве Черногории считают, что "главным импульсом к отделению этой республики от Югославии мог бы стать раздел единой Сербской Церкви". Между тем этому противится группа влиятельных черногорских епископов во главе с ректором Цецинской духовной академии епископом Иоаникием, хранителем Десницы Иоанна Крестителя. Ожидается, что эта проблема станет одной из главных в повестке Архиерейского Собора Сербской Церкви, который состоится летом.

В Фонде отмечают, что епископат Сербской Церкви, не желающий отделения Черногорско-Приморской митрополии, возлагает большие надежды на Русскую Церковь, поскольку Патриарх Алексий II "пользуется огромным уважением и авторитетом у всех епископов √ как сторонников, так и противников разделения, и от его позиции будет во многом зависеть будущее Церкви Югославии". "Не случайно епископат Сербской Церкви возлагает большие надежды на эту делегацию", √ подчеркнули в Фонде.

Обращаясь к членам делегации, Алексий II сказал, что "укреплять духовные связи √ наш долг". При этом он напомнил, что в условиях религиозной свободы православным приходится сталкиваться со многими трудностями, когда "различные секты и миссионеры пытаются заполнить духовный вакуум, который образовался за годы богоборческой власти".