В ФРГ подсчитали верующих: на родине Лютера оказалось меньше всего лютеран
Global Look Press
В ФРГ подсчитали верующих: на родине Лютера оказалось меньше всего лютеран
 
 
 
В ФРГ подсчитали верующих: на родине Лютера оказалось меньше всего лютеран
Global Look Press

Данные проводившейся два года назад в ФРГ переписи населения Zensus-2011 показали любопытную картину религиозной жизни в стране: в федеральной земле Саксония Анхальт - на родине основателя протестантизма Мартина Лютера насчитали меньше всего верующих Лютеранской церкви. В преддверии празднования 500-летия Реформации, которое будет отмечаться в городе Виттенберге эта новость оказалась для лютеранского духовенства огорчительной.

"Этого можно было ожидать - ведь, как гласит пословица: "Нет пророка в своем отечетсве", - приводит газета Die Welt слова руководителя земельного статистического ведомства Манфреда Шершински.

Согласнно данным опроса лишь 14,6% населения Саксонии Анхальт принадлежит Евангелической церкви. В сравнении с другими федеральными землями это наименьшее число.

Не слишком много последователей этой Церкви и в таких землях, как Мекленбург-Передняя Померания (17,5%), Бранденбург (17,8%) и Саксония (20,9%). Лидирует Шлезвиг-Гольштейн, где почти каждый второй житель (53,7%) - последователь Мартина Лютера.

Опрос, посвященный религиозной принадлежности, считает Манфред Шершински, важен не только для самой Церкви и для планирования ее бюджета. "Для политиков это тоже интересно, хотя бы, когда речь заходит о той роли, которую играет в данной земле преподавание религии в школе", - цитирует слова чиновника Die Welt.

В среднем в Германии 30,3% населения принадлежит к Евангелической церкви, 30,8% являются католиками. Однако 38,8% опрошенных граждан ФРГ не принадлежит ни к какому зарегистрированному религиозному объединению. Это более трети немцев - почти 31 миллион человек из 81 миллиона живущих в Германии, сказал Шершински.

Между тем, как следует из итогов переписи, традиционно считающуюся глубоко католической Баварию перегнала земля Саарланд. 62,9% жителей там назвали себя католиками. В то время как в Баварии к Католической церкви отнесли себя лишь 54,8% баварцев.