Представители РПЦ на "Валдае" призвали не не бояться публично высказываться об проблемах общества и негативно высказались об эвтаназии
valdaiclub.com
Представители РПЦ на "Валдае" призвали не не бояться публично высказываться об проблемах общества и негативно высказались об эвтаназии
 
 
 
Представители РПЦ на "Валдае" призвали не не бояться публично высказываться об проблемах общества и негативно высказались об эвтаназии
valdaiclub.com

Представители Русской православной церкви, принимавшие во вторник участие в юбилейной сессии клуба "Валдай", в ходе дискуссии затронули ряд проблем, волнующих сегодня верующих и духовенство.

Председатель Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион, частности, ответил на вопрос об отношении РПЦ к решению Страсбургского суда, который признал, что права человека были нарушены, когда суд в Швейцарии запретил эвтаназию женщине, принявшей решение таким путем уйти из жизни.

Протоиерей Всеволод Чаплин призывал не бояться публично высказываться о своих взглядах на происходящее в обществе

Митрополит Иларион заявил в связи с этим, что в РПЦ крайне негативно относятся к эвтаназии, когда человек может добровольно, при помощи врачей, уйти из жизни. Церковь, по его словам, считает, что это "проблема вне человеческой компетенции".

"Для нас это очень серьезная нравственная проблема, которая касается вопроса о том, кто является хозяином человеческой жизни. Мы, религиозные люди, убеждены, что так как мы не являемся хозяевами нашего рождения, так мы не являемся и хозяевами нашей собственной смерти. И этот священный дар жизни должен сберегаться от зачатия вплоть до последнего вздоха человека", - приводит слова митрополита ИТАР-ТАСС.

Проблема эвтаназии в Западной Европе широко обсуждается обществом, но единого мнения нет, и часто конкретное решение выносится только в суде. Эта судебная практика находится и в зоне внимания высших иерархов Русской православной церкви, заметил представитель Московского патриархата.

Он заявил, что в РПЦ на подобные решения реагируют "публично, а также в переписке с руководством Европейского союза".

Священноначалие РПЦ в своей позиции исходит из того, что судебные решения "должны основываться на нравственных парадигмах", на тех же моральных основаниях Церковь выступает и против абортов, заявил митрополит Илларион.

С эвтаназией неразрывно связан ключевой вопрос этики - может ли человек сам распоряжаться жизнью и смертью, пусть даже врач вместе с родственниками и при согласии больного руководствуется лишь гуманными побуждениями. Некоторые специалисты проводят параллель между эвтаназией и смертной казнью, которая запрещена в странах - членах Совета Европы.

"Иногда звучат предложения применять высшую меру наказания в самых исключительных случаях, но кто будет определять эту исключительность?" - спрашивают знатоки вопроса. Так и с эвтаназией: здесь практически невозможно найти "грань целесообразности" и определить - кто должен отвечать за преждевременную смерть. Решающее влияние имеет и точка зрения Церкви. Католическая и Православная церкви считают незыблемым законом "признание священного характера жизни человека как Божьего творения", подчеркнул митрополит Иларион.

Протоиерей Всеволод Чаплин призывал не бояться публично высказываться о своих взглядах на происходящее в обществе

Председатель Отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин в рамках дискуссии заявил о необходимости пользоваться правом открыто заявлять о своем взгляде на происходящее в современном обществе.

По его мнению, очень важно верующим людям не бояться выступать против пропаганды различных форм разврата, коррупции, сращивания чиновничества и экономических интересов, пытаясь изменить общество и мир к лучшему. Представитель РПЦ убежден, что религиозные деятели также не должны игнорировать проблемы современности, с которыми сталкиваются россияне.

Всеволод Чаплин уверен, что у религиозных организаций России и других стран есть потенциал к тому, чтобы "повести мир за собой".

"Религиозные общины такой страны, как Россия, да и большинства стран мира сегодня вполне могут предложить миру новый вектор развития и сказать, что вектор развития, который, в частности, основан на приоритете экономического интереса, особенно частного, - это вектор, совершенно не совпадающий со всей мудростью человечества", - приводит слова священника ИТАР-ТАСС.