Церемонию открытия комплекса и освящения кафедрального собора возглавил Католикос всех армян Гарегин II в присутствии Патриарха Кирилла, президента Армении Сержа Саргсяна, государственных и общественных деятелей Армении и России
tvkultura.ru
Церемонию открытия комплекса и освящения кафедрального собора возглавил Католикос всех армян Гарегин II в присутствии Патриарха Кирилла, президента Армении Сержа Саргсяна, государственных и общественных деятелей Армении и России Духовный центр Армянской церкви в Москве является крупнейшим за пределами Армении
 
 
 
Церемонию открытия комплекса и освящения кафедрального собора возглавил Католикос всех армян Гарегин II в присутствии Патриарха Кирилла, президента Армении Сержа Саргсяна, государственных и общественных деятелей Армении и России
tvkultura.ru
 
 
 
Духовный центр Армянской церкви в Москве является крупнейшим за пределами Армении
Вести-Москва

Во вторник в Москве состоялось открытие храмового комплекса Ново-Нахичеванской и Российской епархии Армянской апостольской церкви (ААЦ).

Церемонию открытия комплекса и освящения кафедрального собора возглавил предстоятель ААЦ Католикос всех армян Гарегин II в присутствии Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, президента Армении Сержа Саргсяна, государственных и общественных деятелей Армении и России, представителей религиозных организаций, видных благотворителей, сообщает портал "Интерфакс-Религия".

- Патриарх Кирилл: открытие храмового комплекса армян в Москве - восстановление исторической справедливости

"Возведенный в сердце России, этот церковный комплекс станет духовным и культурным центром в жизни тех, кто, независимо от национальной принадлежности, считает себя носителем христианских и общечеловеческих ценностей", - заявил на открытии комплекса глава Российской и Ново-Нахичеванской епархии ААЦ епископ Езрас Нерсисян.

Закладка фундамента комплекса состоялась в 2004 году. В церемонии участвовал ныне почивший патриарх Алексий II.

Храмовый комплекс включает в себя кафедральный собор (здание является самым большим сооружением Армянской церкви вне Армении), рассчитанный на тысячу прихожан, резиденцию главы Армянской апостольской церкви в России, часовню Сурб Хач (Святого креста), учебно-просветительский комплекс, гостевой дом, трапезную, фонтан и подземную парковку на несколько сотен машиномест. Под церковью расположился музей-сокровищница Армянской церкви, где будут храниться церковные святыни.

Участок для храмового комплекса площадью 1,3 гектара был выделен мэрией в 1996 году на территории, прилегавшей к Олимпийскому проспекту. Строительство началось в 2006 году. Проект был реализован на пожертвования благотворителей.

Скульптурные объемы кафедрального собора основаны на традициях классической армянской архитектуры. Здание размещено на стилобате в виде характерного для церковной архитектуры Армении каменного основания. Оно состоит из 16 камней, символизирующих 12 учеников Христа, трех евангелистов и Григория Просветителя - первого католикоса всех армян.

Решение внутреннего пространства максимально приближено к кругу, обрамленному семью апсидами. Высота Кафедрального собора вместе с крестом достигает 58 метров. На каменном куполе вырезаны 72 креста - по числу младших учеников Христа. Наружные и внутренние стены здания покрыты росписью, над которой работали десять скульпторов из Армении. Отделочным материалом для фасадов храма и резиденции стал туф, добытый из месторождений в армянском поселке Анипемза. Фонтан с надписью "Родник братской любви" символизирует духовное единство всех народов.

Посещать учебно-просветительский комплекс смогут все желающие. Обучение в гимназии, которая откроется при комплексе, будет вестись по государственной программе. Однако среди других предметов все школьники будут обязаны изучать армянскую историю и культуру.

Патриарх Кирилл: открытие храмового комплекса армян в Москве - "выдающееся историческое событие"

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, присутствовавший во вторник на церемонии открытия в Москве храмового комплекса Ново-Нахичеванской и Российской епархии Армянской апостольской церкви, считает это событие восстановлением исторической справедливости.

"Мы знаем, что армянская община пострадала наравне с другими христианскими общинами России в годы лихолетья. И храмы, которые воздвигались с любовью армянским народом на территории России, часто подвергались разрушению. Такая же судьба постигла и армянские храмы в Москве", - приводит портал "Интерфакс-Религия" слова главы РПЦ.

Когда значительно позже у армян появилась возможность собираться для молитвы, напомнил патриарх, им была предоставлена часовня в армянской части Ваганьковского кладбища, но размеры этой часовни, ее внешний вид не соответствовали реальным потребностям армянской общины.

Предстоятель Русской церкви назвал открытие комплекса "выдающимся историческим событием" и подчеркнул, что храмы строят не для того, чтобы создать некие памятники, а для того, чтобы люди могли в них молиться.

Как отметил патриарх, сегодня перед верующими стоят "очень большие задачи и грозные вызовы".

"Мы вошли в эпоху не воинственного, но очень сильного отрицания идеи Бога. И происходит это не потому, что какие-то очередные философы выдумали очередную философию, отрицая Божественное бытие, а потому что вся цивилизация работает на то, чтобы главной ценностью человека Бог перестал быть", - заявил он.

По словам патриарха, верующие призваны все вместе доказать миру и самим себе, что идея Бога жива, а для этого и возводятся храмы, "чтобы мы перед лицом Божьим, очищая себя от своих грехов, становились лучше, сильнее".

"Те, кто провозглашают XXI век постхристианской эпохой, глубоко ошибаются, и в этом смысле Россия и Армения дают очень яркий пример того, что религиозное измерение не исчезает из народной жизни, но, напротив, укрепляется, и факт строительства армянского храма в Москве об этом ярко свидетельствует", - сказал глава РПЦ.

Он пожелал армянской общине укрепляться в вере, являть пример христианской жизни, чтобы русский и армянский народы, имеющие общий христианский фундамент, жили в мире, уважении "и осознавали друг в друге своих братьев и сестер".