Одна из крупнейших мусульманских школ Великобритании взята под министерский контроль
Al-Madinah School
Одна из крупнейших мусульманских школ Великобритании взята под министерский контроль
 
 
 
Одна из крупнейших мусульманских школ Великобритании взята под министерский контроль
Al-Madinah School

Заместитель министра образования Великобритании Дэвид Лос взял под личный контроль ситуацию в школе "Аль-Мадина" в городе Дерби (центральная Англия), которая является одной из крупнейших государственных мусульманских средних учебных заведений в стране. Сегодня ей грозит закрытие из-за многочисленных жалоб на слишком строгие религиозные правила. Об этом замминистра заявил в четверг на заседании парламента Королевства.

Это учебное заведение уже давно находится в поле зрения британских властей и СМИ. Напомним, что в начале октября речь шла о том, что государственное финансирование школы может быть прекращено.

Школа уже была временно закрыта в начале этого месяца после визита комиссии Управления по контролю за стандартами образования. Инспекторы решили проверить условия обучения после того, как в ряде СМИ появились сообщения о крайне жестких правилах поведения для детей, которые устанавливались якобы в соответствии с нормами ислама.

Одним из поводов для закрытия стала практика сегрегации по половому признаку. Сообщалось, что политика школы не благоприятствует нахождению в ней представительниц слабого пола. Так, всех учениц заставляли сидеть на занятиях только за последними партами, позади мальчиков. Кроме того, девочки были обязаны носить мусульманское платье и хиджабы вне зависимости от того, исповедуют они ислам или нет. Это же правило распространялось и на всех женщин-учителей.

Официальный доклад государственных инспекторов подтвердил наличие большинства из озвученных проблем. "В школе царит хаос, и только назначенное властями временное руководство удерживает ситуацию под контролем, - говорится в этом документе. - Прежний директор не сумел справиться с возложенными на него обязанностями и обеспечить условия образования, гарантированные правительственным стандартом".

"Ни одна школа в нашей стране не должна оказаться в ситуации, подобной этой", - прокомментировал результаты инспекции Дэвид Лос. "Что касается данного конкретного случая, то для решения выявленных проблем учебное заведение переходит под государственный контроль", - добавил замминистра.

Отметим, что при открытии "Аль-Мадины", состоявшемся в сентябре прошлого года, было заявлено, что речь идет о первом в стране бесплатном учебном заведении, где все этапы обучения - дошкольное, начальное и среднее - будут проводиться на основе мусульманской этики. Первый директор школы Эндрю Каттс-Маккей покинул свой пост, не проработав и года.

Как отмечалось в одном из комментариев BBC, закрытие "Аль-Мадины" поставит в неловкое положение британского министра образования Майкла Гоува, по чьей инициативе в 2010 году стали открываться новые бесплатные школы, которые должны были стать образцовыми. Эти учебные заведения финансируются государством, однако местные власти, в ведении которых находятся общеобразовательные школы, не имеют права их контролировать. Их могли открывать как сами родители, объединившись в инициативную группу, так и отдельные общины.