Лавров предлагает создать в рамках ООН консультативный совет религий
Первый канал
Лавров предлагает создать в рамках ООН консультативный совет религий
 
 
 
Лавров предлагает создать в рамках ООН консультативный совет религий
Первый канал

Россия выступает за создание в рамках ООН консультативного совета религий по поддержанию "Альянса цивилизаций", который стал бы постоянной площадкой для диалога религиозных деятелей. Об этом сегодня, выступая на конференции министров иностранных дел "Общий мир: прогресс через разнообразие", заявил министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров.

"Полагаем своевременным рассмотреть вопрос о создании консультативного совета религий в общих рамках деятельности ООН по продвижению "Альянса цивилизаций", - приводит ИТАР-ТАСС слова Лаврова.

По его словам, "иногда эта идея воспринимается с подозрением, и зря: она не претендует на подмену механизмов, действующих на межцивилизационном поле, не посягает на чьи-либо прерогативы, не преследует цель создать для кого бы то ни было доминирующей позиции в межрелигиозном диалоге".

Как подчеркнул Лавров, сейчас важно, чтобы политики и дипломаты способствовали созданию благоприятных условий для дальнейшего развития межконфессионального диалога, помогающего находить точки соприкосновения, особенно в вопросах урегулирования конфликтов с религиозной составляющей.

"Россия приветствует все начинания, идущие в этом направлении. Рассчитываем, что объективное совпадение общих интересов позволит сформировать постоянную площадку для диалога религиозных деятелей", - заключил глава внешнеполитического ведомства РФ.