Yahoo!
ВСЕ ФОТО
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Торжественное богослужение на площади перед собором святого Петра в Ватикане, которое возглавил Папа Иоанн Павел II, стала кульминацией празднований 25-летнего юбилея его понтификата.

Как сообщает "Интерфакс", Папа приехал на площадь Святого Петра в шесть часов вечера по местному времени, в тот самый час, когда 25 лет назад он был избран на предстоятелем Римско-католической церкви. Его появление на площади было встречено овацией.

По торжественному случаю в Ватикан прибыли официальные делегации из 21 страны мира, в том числе президент Италии Карло Адзельо Чампи, Польши Александер Квасьневский, вице-президент Гватемалы Хуан Франсиско Рейес Лопес и супруга президента Уругвая Мерседес Менафра де Баттлье. Среди почетных гостей - бывший генеральный секретарь ООН Хавьер Перес де Куэльяр, экс-президенты Бразилии и Польши Итамар Франку и Лех Валенса, глава МИД Андорры Хюли Миновес Трикель и известный парагвайский политик Луис Мариа Рамирес Беттнер.

По информации РИА "Новости", в Риме на серебряный юбилей Папы собрались сотни тысяч паломников. Площадь перед главным собором Ватикана с утра была заполнена народом. Первый канал итальянского телевидения передал, что на богослужении присутствовали 149 кардиналов и десятки епископов из разных стран. 25 тысяч тюльпанов, привезенных из Голландии, украсили алтарь главного католического собора.

Накануне в специальном телевизионном обращении с юбилеем Папу поздравил президент Италии Карло Адзелио Чампи. Первый канал итальянского телевидения в течение всего сегодняшнего дня передавал специальные программы, посвященные Римскому Первосвященнику.

Иоанна Павла II поздравили Владимир Путин и Джордж Буш .

"Будучи священником, капелланом, профессором, заместителем архиепископа, архиепископом, кардиналом и Папой, Его Святейшество всю свою жизнь посвятил распространению ученья Божьего и служению тем, кто нуждается", - сказано в писменном заявлении президента США.

"В течение последних 25 лет Его Святейшество возглавлял в мире усилия по созданию новой культуры жизни, которая ценит и защищает жизнь невинных детей, которые хотят родиться", - подчеркнул Буш.

Президент США особо отметил, что Иоанн Павел II "показал миру не только величие правды, но и силу правды, способной победить зло и изменить ход истории".

Роль нынешнего Папы как главы крупнейшей христианской церкви и как одной из значительных фигур в современном обществе отмечается многими наблюдателями.

По мнению известного российского исследователя католицизма Бориса Филиппова, Иоанн Павел II приостановил развал Церкви, восстановил внутрицерковную дисциплину, прекратил опасные для Церкви богословские дискуссии, вернул папству (впервые за два столетия) международную политическую значимость.

Нынешний Папа вошел в историю как миротворец - в его воззваниях, обращениях и молитвах постоянно звучит тема мира и справедливости. Папа является автором 13 энциклик - посланий, позволивших реально обновить и приблизить канонические нормы церкви к насущным нуждам жизни верующих католиков. За 25 лет своего понтификата он совершил 103 зарубежных путешествия.

Последнее его зарубежное паломничество было в сентябре этого года в Словакию, последнее путешествие по Италии - неделю назад в древний город Помпеи.

В мае понтифику исполнилось 83 года. По словам пресс-секретаря Ватикана Наварро Волса, здоровье Иоанна Павла II соответствует его возрасту. В последний месяц многие СМИ сообщали об ухудшении его самочувствия. Несмотря на это, Папа, хотя и с видимым трудом, но все же продолжает участвовать во всех церемониях, значащихся в регламенте Святого Престола. В ближайшее воскресенье он возглавит в Ватикане церемонию беатификации Матери Терезы Калькуттской.

Завершая торжественное благодарственное богослужение, Иоанн Павел II, обращаясь к присутствующим, сказал: "Сознаю свою человеческую слабость, но Проведению угодно, чтобы я продолжал миссию служения церкви", сообщает ИТАР-ТАСС.