Мусульманское платье с портретом Путина стало хитом модного показа "Своих не бросаем"
Global Look Press
Мусульманское платье с портретом Путина стало хитом модного показа "Своих не бросаем"
 
 
 
Мусульманское платье с портретом Путина стало хитом модного показа "Своих не бросаем"
Global Look Press

Платье, созданное российским дизайнером Зухрой Абушаевой по исламским канонам, стал хитом показа "Своих не бросаем", который состоялся на днях в рамках Международной научно-образовательной конференции "Вера, этнос, нация в эпоху кризисов и перемен", организованной Духовным управлением мусульман РФ с участием духовных лидеров из регионов России и стран СНГ.

Коллекция "Своих не бросаем" произвела на зрителей сильное впечатление во многом благодаря красному платью с граффити-портретом российского президента Владимира Путина, отмечает IslamNews. Ролик с манекенщицами в хиджабах и платьях, обыгрывающих цвета триколора, получил широкое распространение в соцсетях и набрал множество комментариев.

Зухра Абушаева напомнила, что по исламским законам женщина должна скрывать свое тело с головы до пят. "Давайте не будем забывать, в какой стране мы живем. Мы живем в России. Вы, мужчины, красивые, уважаемые, которые сидят в костюмчиках, рубашечках наглаженных и при галстуках, попробуйте-ка в таком платье спуститься в метро, где на вас смотрят - не всегда доброжелательно - миллионы глаз. Они смотрят на нас негативно. Я не предлагаю девочкам ходить в этих платьях по улицам, но так мы выражаем свое отношение к своей стране и к Владимиру Владимировичу", - пояснила дизайнер.

Стоит признать, ряд комментаторов посчитал наряд с портретом Путина осквернением традиционной мусульманской одежды, указав, что по вине президента в российских школах было запрещено ношение хиджаба. Кроме того, присутствовавшие на показе представители мусульманского духовенства напомнили, что изображения людей и животных в исламе запрещены.

IslamRewiew сообщает о потоке угроз в адрес дизайнера и предложения объявить ей бойкот. В итоге фотография с платьем преткновения с сайта Абушаевой была удалена.