Хоральная синагога Петербурга проводит день открытых дверей
Russian Look
Хоральная синагога Петербурга проводит день открытых дверей
 
 
 
Хоральная синагога Петербурга проводит день открытых дверей
Russian Look

Петербургская хоральная синагога готовит день открытых дверей. В воскресенье там каждый час будут проходить экскурсии. Посетителям расскажут об истории и традициях крупнейшей в России синагоги, которая в следующем году отмечает 120-летие, сообщает ресурс Jewish.ru. Это символично, ведь по еврейской традиции обычно желают быть здоровым именно до 120 лет - как раз столько прожил пророк Моше.

Как рассказали в пресс-службе синагоги, это возможность для всех петербуржцев, вне зависимости от национальности и вероисповедания, побывать в синагоге и познакомиться с еврейской культурой. В этот день все желающие смогут пройти по зданию синагоги и послушать экскурсию, узнать тайны архитектуры синагоги и интересные факты о жизни еврейской общины, познакомиться с иудейскими свадебными обычаями, попробовать на вкус национальные еврейские блюда - мацу и гефилте-фиш (фаршированную рыбу), задать любой интересующий вопрос раввину и побывать на концерте клезмерской (еврейской народной) музыки, сообщает сайт издания "Аргументы недели".

Гостям покажут мужские и женские молельные залы, венчальную комнату, где проводят свадьбы по всем канонам. Есть в синагоге и предметы, которые там особо ценят. Именные таблички - раньше члены общины выкупали себе место в молельном зале на целый год. Люстра - точно такая же в 1938 году висела в Берлинской синагоге и погибла в хрустальную ночь, с которой начался Холокост. Но главную реликвию - Тору, написанную гусиным пером на пергаменте, в воскресенье не покажут, ее достают только во время молитвы.