Итальянская компания Benetton, производящая одежду, отозвала рекламный плакат с фотомонтажем изображения целующихся Папы Римского Бенедикта XVI и египетского имама Ахмеда ат-Тайиба
Reuters
Итальянская компания Benetton, производящая одежду, отозвала рекламный плакат с фотомонтажем изображения целующихся Папы Римского Бенедикта XVI и египетского имама Ахмеда ат-Тайиба В рамках своей новой рекламной кампании креативное бюро Benetton создало и другие фотомонтажи
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Итальянская компания Benetton, производящая одежду, отозвала рекламный плакат с фотомонтажем изображения целующихся Папы Римского Бенедикта XVI и египетского имама Ахмеда ат-Тайиба
Reuters
 
 
 
В рамках своей новой рекламной кампании креативное бюро Benetton создало и другие фотомонтажи
Reuters
 
 
 
В Benetton заявили, что рекламная кампания носящая название Unhate, посвящена борьбе против ненависти во всех ее формах, однако принесли извинения верующим, чьи чувства могли быть в той или иной мере задеты изображением целующихся Папы и имама
Reuters

Итальянская компания Benetton, производящая одежду, отозвала рекламный плакат с фотомонтажом изображения целующихся Папы Римского Бенедикта XVI и египетского имама Ахмеда ат-Тайиба. Как заявили в компании, отзыв связан с официальным протестом Ватикана, представители которого пригрозили итальянской компании судебным иском.

Как заявил глава пресс-службы Ватикана священник Федерико Ломбарди, "мы должны выразить протест в связи с совершенно неприемлемым использованием порочащего изображения Папы Римского в публичной рекламе в коммерческих целях".

В Benetton заявили, что рекламная кампания, носящая название Unhate, посвящена борьбе против ненависти во всех ее формах, однако принесли извинения верующим, чьи чувства могли быть в той или иной мере задеты изображением целующихся Папы и имама, которое уже попало на страницы европейских газет, сообщает британская The Independent.

В рамках своей новой рекламной кампании креативное бюро Benetton создало и другие фотомонтажи: президент Франции Николя Саркози целуется с канцлером Германии Ангелой Меркель, израильский премьер Биньямин Нетаньяху целуется с палестинским лидером Махмудом Аббасом, президент США Барак Обама дарит дружеский поцелуй лидеру Венесуэлы Уго Чавесу.

Что касается религиозной тематики, то Benetton уже не в первый раз создает скандальную рекламу на эту тему. Напомним, в 1991 году вышла серия принтов, целью которой компания назвала разрушение барьеров безразличия и восстановление равенства всех людей. Постер с целующимися священником и монашкой стал одним из самых запрещаемых постеров в истории рекламных кампаний бренда и был причиной серьезного скандала с Римско-католической церковью.

Тогда же, во время войны в Заливе, вышел и постер с могильными крестами католического кладбища солдат, убитых на Первой мировой войне, среди которых затесался надгробный столбик со звездой Давида. Реклама символизировала, что конец у всех один, независимо от расы, религии и прочего.