Планы строительства вызвали недовольство  многих москвичей, в первую очередь местных жителей
mecheti.net
Планы строительства вызвали недовольство  многих москвичей, в первую очередь местных жителей
 
 
 
Планы строительства вызвали недовольство многих москвичей, в первую очередь местных жителей
mecheti.net

Префект Юго-Восточного округа Москвы Владимир Зотов опроверг информацию о строительстве мечети в районе Текстильщики.

"Никакого строительства мечети в данное время не идет и не планируется. Еще в октябре текущего года для строительства данного религиозного объекта начали подбирать другой земельный участок", - заявил в среду Зотов агентству "Интерфакс".

По его словам, процедура строительства включает несколько этапов: выбор места, разработка проектного задания, проведение публичных слушаний с участием жителей, а также разработка проектной документации на строительство.

"Несмотря на то, что никаких поручений на разработку проектной документации не было, у различных социальных групп возник большой интерес к теме строительства мечети в Текстильщиках", - отметил Зотов.

Он опроверг также информацию о строительстве на Волжском бульваре часовни.

"Эта информация также является недостоверной. Православную часовню жители просили установить в совершенно другом месте", - подчеркнул префект.

Напомним, что планы строительства мусульманского храма вызвали недовольство многих москвичей, в первую очередь жителей микрорайона, которые организовали сбор подписей под обращением к президенту РФ с просьбой не допустить возведение рядом с их домами мечети.

Авторы обращения выразили опасение по поводу того, что "подобные непродуманные действия со стороны московских чиновников и Совета муфтиев России приведут к большому количеству бытовых проблем" и "спровоцируют всплеск негативного отношения к мусульманам в целом". Подписи под документом поставили почти 10 тыс. человек.

В адрес инициативной группы протестующих жителей района было направлено письмо заместителя префекта ЮВАО Александра Скороспелова, в котором говорилось, что "в связи с возражениями жителей против строительства мечети на указанном земельном участке префектура направила обращение в адрес мэра Москвы с предложением о размещении мечети на другом земельном участке".