РПЦ прекращает контакты с Епископальной церковью США
Архив NEWSru.com
РПЦ прекращает контакты с Епископальной церковью США
 
 
 
РПЦ прекращает контакты с Епископальной церковью США
Архив NEWSru.com

Русская православная церковь замораживает свои контакты с Епископальной церковью в США, сообщает Интерфакс со ссылкой на заявление Отдела внешних связей Московского Патриархата (ОВЦС МП).

Поводом для прекращения контактов стало недавнее возведение в сан епископа Джина Робинсона - гомосексуалиста, не скрывающего своей ориентации.

В Русской православной церкви убеждены, что "гомосексуализм - это грех, отделяющий человека от Бога". В этой связи в заявлении ОВЦС МП приводятся слова из Библии, где сказано: "Не ложись с мужчиной, как с женщиной: это мерзость", и что "ни блудники... ни мужеложники... Царства Божия не наследуют".

"Церковь не отказывается от помощи тем несчастным, кто одержимы этим недугом. Бог есть любовь, и христиане должны молиться о всех грешниках и желать им спасения. Но Церковь не может одобрять извращения человеческого естества, созданного Самим Творцом", - сказано в заявлении.

Русская православная церковь, говорится в документе ОВЦС МП, на протяжении почти 200 лет поддерживала добрые отношения с Епископальной церковью в США, в том числе, и в период "холодной войны", когда "именно христиане сохраняли взаимопонимание и оказывали друг другу поддержку в мире, разделенном на противостоявшие военные блоки".

"Однако "рукоположение" епископа-гомосексуалиста, - отмечается далее, - "делает невозможным какое-либо общение с ним самим и с поставившими его не только в области богословского диалога, но также в гуманитарной и религиозно-общественной сферах".

"Мы не вправе допускать и тени согласия с занятой ими позицией, которую считаем глубоко антихристианской и кощунственной", - отмечается в заявлении Московского Патриархата.

Вместе с тем в Русской православной церкви продолжают молиться о том, "чтобы Бог наш, Бог любви и примирения, вразумил членов американской Епископальной церкви и помог им вернуться на путь Истины".