Католические епископы Бельгии против легализации эвтаназии в стране
Архив NTVRU.com
Католические епископы Бельгии против легализации эвтаназии в стране
 
 
 
Католические епископы Бельгии против легализации эвтаназии в стране
Архив NTVRU.com

Католические епископы Бельгии в специальном коммюнике подтвердили сегодня свое несогласие с легализацией эвтаназии в стране, сообщает РИА "Новости".

Депутаты бельгийской Палаты представителей приняли накануне закон о частичной легализации эвтаназии, завершив таким образом законодательную процедуру, начатую в 1999 году. В результате Бельгия стала второй страной в мире после Нидерландов, где эвтаназия разрешена при определенных, оговоренных законом условиях.

По мнению епископов, новый закон противоречит одной из основополагающих ценностей общества √ уважению к человеческой жизни. "Смысл закона таков, √ говорится в коммюнике, √ что ценность и достоинство человеческого существа теперь связываются не с фактом его жизни, а с тем, что называют "качеством жизни". Это, по мнению католических иерархов страны, означает "согласие бельгийского государства с тем, что одни человеческие жизни являются ценнее других".

Даже если закон и не обязывает никого прибегать к эвтаназии, епископы выражают опасение, что в ряде случаев тяжелобольной может испытывать давление со стороны членов своей семьи или ухаживающего за ним персонала, которые будут побуждать его к эвтаназии.

Коммюнике решительно отвергает обвинения в адрес Римско-Католической Церкви в том, что она хочет оставить страдать людей, испытывающих мучения. "Совершенно очевидно, что нужно стараться избавить ближнего от страданий, максимально уменьшить эти страдания, - говорится в документе. - Вопрос в том, можно ли добиваться этого, убивая людей".