Участники проходящего в Москве Съезда православной молодежи призвали Папу Римского "отложить свой приезд на Украину, пока не будут нормализованы разногласия между Московским Патриархатом и Ватиканом", сообщает РИА "Новости".

Соответствующее заявление съезда зачитал в четверг на пресс-конференции председатель Отдела по делам молодежи Московского Патриархата архиепископ Костромской Александр (Могилев).

В документе отмечается, что представители съезда "не могут положительно отнестись" к приезду главы Римско-Католической Церкви на Украину. Для этого, подчеркивают участники съезда, есть соответствующие причины: "во многих местах на Украине греко-католики силой захватили православные храмы, священнослужители которых были избиты и подвергались пыткам". По мнению представителей съезда, "очевидно, что визит Папы Римского лишь закрепит существующее положение вещей".

В заявлении подчеркнуто, что визит Папы на Украину, большинство населения которой составляют православные, планируется без учета мнения Украинской Православной Церкви во главе с митрополитом Владимиром, подчиняющейся Московскому Патриархату.