Хотя абсолютное большинство чилийцев заявляют о своей вере в Бога, жители этой латиноамериканской страны весьма редко посещают богослужения. Таковы результаты недавнего опроса, проведенного институтом Гэллапа, передает агентство "Благовест-инфо".

С одной стороны, установили социологи, 95% жителей Чили утверждает, что верит в Бога. В то же время более или менее регулярно посещают молитвенные здания только 33,6% чилийцев. Это один из самых низких показателей в регионе. При этом среди женщин посещаемость храмов вдвое выше, чем у мужчин.

Комментируя эти данные, профессор религиоведения университета La Republica Франсиско Кастильо заявил: "До недавнего времени Чили считалась консервативной и религиозной страной, однако современность решительным образом меняет облик Чили┘ Среди чилийцев по-прежнему сильно стремление к священному, но оно сопровождается желанием иметь "свою собственную" веру, не связанную с установленными институтами".

По данным того же опроса, 65% практикующих верующих √ люди старше 40 лет, тогда как подростки составляют всего 10% от этой группы. "Молодые люди не имеют ничего против религии, они по-прежнему ищут Бога┘, но они, как правило, скептически относятся к религиозным институтам и нормам, √ высказывается по этому поводу профессор Кастильо. √ Однако, становясь главами семей и отцами, эти ребята, как правило, становятся более религиозными".

Интересно также, что самый высокий уровень религиозной практики был определен среди представителей низших и высших слоев общества √ соответственно, 40,5 и 34,5 %. В средних классах эта цифра составляет всего 28,5 %.