Во вторник, 15 мая в Москве прошла Международная конференция ведущих еврейских организаций стран СНГ и Балтии, в которой приняли участие более 40 делегатов. Основной ее темой стали методы и способы борьбы с "миссионерской угрозой", сообщает интернет-сайт MIGnews. Встреча началось с того, что главный раввин Федерации еврейских общин России Берл Лазар выступил с заявлением по поводу деятельности организации "Евреи за Иисуса", созданной в начале 70-х годов в США. Эта организация, отметил раввин, "является фактически одной из многочисленных сект евангельского толка. Ни идеи, ни практика целого ряда подобных миссионерских групп, действующих в России, не имеют с иудаизмом ничего общего".

По словам Берла Лазара, тезисы, пропагандируемые "Евреями за Иисуса" в городах России, "давно отвергнуты еврейским народом, ибо идут вразрез с Законом, завещанным нам Богом. Миссионеры рассчитывают на то, что до недавнего времени у евреев России не было возможности знакомиться с богатыми традициями иудаизма. С помощью вырванных из контекста и зачастую намеренно искаженных цитат сектанты пытаются доказать, что иудаизм и христианство есть одно целое".

"Каждая из традиционных религий имеет право на свое уникальное духовное наследие, √ подчеркнул главный раввин ФЕОР. √ Евреи России сейчас имеют возможность познакомиться с богатым наследием предков √ Тора снова начинает определять нашу жизнь, мы возвращаемся к унаследованным от предков вековым традициям, к своим корням".

Участники конференции объявили о создании Международной антимиссионерской лиги "Маген" ("Щит"), президентом которой избран Александр Лакшин. По его словам, это сделано с тем, чтобы "оградить евреев от вмешательства в их жизнь миссионерских организаций быстро и совместными усилиями". Александр Лакшин также подчеркнул необходимость сотрудничества с другими традиционными религиями России в противостоянии экспансии со стороны сектантов: "Это проблема не только евреев, но и других религий, и Русская Православная Церковь нас в этом поддерживает".

Присутствовавший на встрече представитель РПЦ Роман Силантьев также выразил обеспокоенность данной ситуацией и подтвердил важность совместных усилий в борьбе с "миссионерскими сектами".