XIV Национальный молитвенный завтрак
Фонд «Национальная Утренняя Молитва»
XIV Национальный молитвенный завтрак
 
 
 
XIV Национальный молитвенный завтрак
Фонд «Национальная Утренняя Молитва»

В Москве во вторник проходит национальный молитвенный завтрак. В нем принимают участие ведущие политики, общественные и религиозные деятели. Как сообщили РИА "Новости", совместная трапеза посвящена примирению.

По их словам, молитвенный завтрак, который начался в "Президент-Отеле" в 9.00 по московскому времени и проходит под девизом "Блаженны миротворцы", посвящен поиску путей примирения участников различных конфликтов.

Среди приглашенных на мероприятие - представители администрации президента, Совета Федерации, Госдумы, Общественной палаты, религиозные лидеры православия, ислама, иудаизма и других религий. Кроме того, ожидается участие бельгийского принца Чарльза-Луи и принцессы Клотильды де Мерод, членов Европарламента Йоханеса Зелле (Германия) и Алоиза Петерле (Словения).

Председатель фонда "Национальная утренняя молитва" Петр Саутов выразил надежду, что Национальный молитвенный завтрак, который проводится в России уже в 15-й раз, станет местом проявления любви, взаимоуважения, этнической и религиозной терпимости. "Это событие, которое служит укреплению единства российского народа и его консолидации вокруг единой системы общечеловеческих и моральных ценностей, а также внесёт существенный вклад в решение многих актуальных проблем многонационального и многоконфессионального российского общества", - сказал Саутов.

По его мнению, Национальный молитвенный завтрак "имеет огромный потенциал для утверждения в сознании мирового сообщества позитивного образа Российской Федерации как государства, истинно ценящего свободу личности и вероисповедания".

Молитвенные завтраки - собрание христиан за завтраком и продолжительным общением в общей и личной молитве - традиция, характерная для представителей протестантизма. Такие завтраки регулярно организуются администрацией США и проводятся в Белом доме. Присутствуют на них не только христиане. Участником одного из таких завтраков был, например, Далай-лама.