Госсекретарь США Джон Керри
Global Look Press
Госсекретарь США Джон Керри
 
 
 
Госсекретарь США Джон Керри
Global Look Press

Возможность начать переговоры с Башаром Асадом, о чем заявили США, - это "шаг, который следовало сделать еще давно", и "вынужденный выбор для тех, кто действительно хочет положить конец трагедии, начавшейся четыре года назад". Так прокомментировал в беседе с агентством Fides сиро-католический архиепископ Эль-Хасаки и Нисибина Иаков Бехнан Хиндо заявления госсекретаря США Джона Керри, который в недавнем телеинтервью допустил возможность переговоров с президентом Сирии, сообщает "Благовест-инфо".

По мнению архиепископа Хиндо, теперь все будет зависеть от того, в каком ключе предложат вести переговоры Соединенные Штаты и другие мировые державы. "Прежде всего, - считает сирийский иерарх, - нужно как можно скорее выдвинуть конкретные предложения о начале переговоров. В противном случае речь будет идти не о чем ином, как о затягивании времени с надеждой на ослабление сирийской армии, которая сегодня наступает сразу на нескольких фронтах".

Кроме того, говорит архиепископ, переговоры могут начаться только в том случае, если "ни одна из сторон не будет навязывать партнеру глупых и провокационных предварительных условий". "В этом смысле меня очень тревожат слухи о том, что запланированные военные операции будут проводиться без учета существующих границ между суверенными государствами, - продолжил Иаков Хиндо. - Не с этого надо начинать. Те, кто хотят добра сирийскому и иракскому народам, должны перестать пользоваться нынешним кризисом ради достижения своих собственных геополитических целей".

Джон Керри заявил о возможности переговоров с Башаром Асадом в минувшее воскресенье в интервью СBS. Уже на следующий день, 16 марта, резкая критика инициативы главы американского внешнеполитического ведомства прозвучала из уст его турецкого коллеги Мевлута Чавушоглу. По информации PressTV, глава МИД Турции заявил, что Асад не должен участвовать в разрешении сирийского конфликта и что переговоры с ним бессмысленны.