Президент Ингушетии Зязиков выступает за создание при правительстве РФ специального органа по вопросам религий
Архив NEWSru.com
Президент Ингушетии Зязиков выступает за создание при правительстве РФ специального органа по вопросам религий
 
 
 
Президент Ингушетии Зязиков выступает за создание при правительстве РФ специального органа по вопросам религий
Архив NEWSru.com

Президент Республики Ингушетии Мурат Зязиков выступает за создание специального органа при правительстве России, который занимался бы вопросами религий и координировал бы работу по консолидации общества. Об этом он заявил, выступая на конференции "Ислам против терроризма", которая сегодня проходит в Москве. "Я не сторонник воссоздания Комитета по делам религий при Совете Министров, однако какая-то структура, которая работала бы с властями в этом направлении, определенно должна быть", - сказал Зязиков.

Он отметил, что в настоящее время после развала Советского Союза "образовался вакуум в идеологической работе". Поэтому, по его мнению, необходимо создать какой-то рабочий орган, который координировал бы вопросы, связанные с консолидацией общества. "При правительстве России необходимо создать орган, который координировал бы работу по консолидации общества", - сказал президент Ингушетии.

Он подчеркнул, что Россия является не просто великой евразийской державой, "это страна с добрыми религиозными традициями и тысячелетней историей".

Зязиков подчеркнул, что Ингушетия является единственным субъектом Российской Федерации, куда возвращаются русские. "Мы единственные из субъектов Российской Федерации, куда возвращаются русские, где есть специальная программа по их возвращению и выделяются на эти цели финансовые средства из бюджета республики", - сказал Зязиков. Он напомнил, что только за 2004 год в Ингушетию вернулось более 400 человек русскоязычного населения, тех, кто ранее покинул ее. "Они не просто возвращаются, мы их обустраиваем, даем жилье, строим православные храмы", - добавил президент Ингушетии. Он также напомнил, что в Ингушетии проживают вынужденные переселенцы из Чечни. "Два года назад беженцев из Чечни в нашей республике было больше, чем 200 тысяч, то есть превышало все население республики. Этот процесс продолжается, и они (вынужденные переселенцы) приезжают к нам на добровольной основе. Мы оказывали и будем оказывать им помощь", - сказал Зязиков.

"Мы забыли, что сила России заключается в ее многонациональности", - подчеркнул президент Ингушетии.